В Берестовицком РОВД подвели итоги работы за 2017 год

Актуально Происшествия

Подведение итогов оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома за 2017 год состоялось 18 января в зале заседаний райисполкома. Кроме личного состава РОВД, на  совещании  присутствовали заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Валерий Козел, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма и начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Казимир Полторак.

Выступая с докладом по итогам   работы   в 2017 году, начальник ОВД райисполкома Александр Маркевич отметил, что в минувшем году на   территории района наблюдалось незначительное увеличение количества зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях и правонарушениях. В то же время предпринимаемые меры позволили снизить уровень преступности по всем линиям служб на 20% (с 155 до 124). Уровень преступности на 10 тысяч населения так же снизился на 21,1% (с 97,9 до 79.3).

Произошло уменьшение количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 41 до 31), в составе преступных групп (с 7 до 5), в состоянии алкогольного опьянения (с 27 до 25), однако имеет место рост преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 4 до 5).

Принятые профилактические меры позволили снизить уровень преступлений, совершенных в сельской местности (с 116 до 98), число преступлений, совершенных в общественных местах осталось на прежнем уровне (10).

В 2017 году наблюдалось снижение преступности по линии уголовного розыска,  уменьшилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, не зарегистрировано убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев, вымогательств, мошенничеств. Произошло снижение числа зарегистрированных краж (с 53 до 45), в том числе из жилищ. В то же время увеличилось количество угонов  транспортных средств (с 3 до 6).

Среди проблемных  моментов работы райотдела Александр Васильевич назвал увеличение остатка без вести пропавших  и  отсутствие динамики по раскрытию преступлений прошлых лет.

Кроме того, снизилась выявляемость преступных деяний в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми   (с 10 до 9),   произошло  значительное снижение выявляемости преступлений в сфере экономики (с 25 до 8).

Не на должном уровне находилась и работа по борьбе с пьянством. Количество направленных в ЛТП  лиц в 2017 году уменьшилось (с 33 до 25), снизилась и эффективность борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции: выявлено и изъято 3 (2016-13) самогонных аппарата, 355 (2016-223) литров самогона, 53,5 (2016-325,3) литров спиртосодержащей жидкости, 7 (2016-6845) тонн браги. К административной ответственности за незаконные действия с алкогольной продукцией привлечено 38 (2016-61) лиц (ст.12.43, 12.27 КоАП).

Не удалось удержать под контролем ситуацию на дорогах района и сотрудникам госавтоинспекции. Произошел рост учетных ДТП (с 7 до 9) и лиц, получивших в них ранения (с 9 до 10). Увеличилось число погибших (с 1 до 2), ДТП по вине нетрезвых водителей  осталось на уровне прошлого года (1). При этом увеличилось количество выявленных водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии (с 55 до 62), а общее количество выявленных нарушений ПДД снизилось на 540 правонарушений (с 4784 до 4244).

В заключение, Александр Маркевич подчеркнул, что положительным моментом в работе РОВД можно назвать результаты проведенного в прошедшем году мониторинга общественного мнения о деятельности милиции Берестовицкого района, который  показал, что удельный вес граждан,  полностью доверяющих милиции района, увеличился на 2,1% и составил 67,4%.

В обсуждении доклада приняли участие и рассказали  о конкретной работе по своим направлениям деятельности первый заместитель начальника РОВД Сергей Адамчук, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Цумарев,  начальник уголовного розыска Олег Лозовицкий, начальник ОГАИ Юрий Красовский и старший инспектор профилактики ООПП Сергей Букас.

Заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Валерий Козел обратил внимание личного состава РОВД на наиболее актуальные проблемы в работе милиции и пути их решения, с учетом анализа криминогенной обстановки  были  поставлены конкретные задачи подразделениям ОВД по преодолению негативных тенденций и стабилизации оперативной обстановки в районе.

В завершение совещания ряд сотрудников РОВД были поощрены по результатам работы в минувшем году. В частности, приказом министра внутренних дел нагрудным знаком «За самаадданую службу» награжден старший участковый инспектор милиции Александр Киган, Грамоту УВД облисполкома получил старший инспектор профилактики ООПП Сергей Букас, Благодарность УВД облисполкома – милиционер-водитель Сергей Касьян, нагрудный знак УВД облисполкома «За адзнаку» — старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Андрей Рыбалко. Кроме того, ведущему специалисту группы по гражданству и миграции Галине Игнатюк вручена Благодарность Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *