О бесплатном питании для детей

Лента новостей

На вопросы читателей отвечает заведующая отделением срочного социального обслуживания территориального центра соцобслуживания населения О.М.Захарчук.

— Если семья многодетная, то бесплатное питание для детей первых двух лет жизни предоставляется «автоматически», без документов, без учета доходов?
—Главным принципом при назначении бесплатного питания для детей первых двух лет жизни является не многодетность, а адресность, соответствие критерию нуждаемости, это значит, условию, что среднедушевой доход семьи, воспитывающей детей до двух лет, не превышает в месяц 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату обращения. Исключение составляют случаи, когда в семье рождается тройня и более детей. При этих обстоятельствах бесплатное питание предоставляется без учёта среднедушевого дохода семьи.
— Можно ли при получении одни продукты заменять другими?
— Нет, нельзя. Рацион разработан Министерством здравоохранения с учетом физиологических возрастных норм питания и предлагаемого ассортимента производимых продуктов дет-ского питания.
Выдача продуктов производится организациями торговли, т.е. магазинами в соответствии со списками, персональным рационом и персональной ведомостью выдачи бесплатных продуктов питания детям первых двух лет жизни. Периодичность их получения определяется получателем. В случае неполучения продуктов в течение месяца право на их получение за этот месяц родители утрачивают.
Продукты отпускаются в упаковках имеющегося в ассортименте объема расфасовки. Если норма получения вами меньше, чем в упаковке, то целой упаковки вам не отпустят.
Выбор сухой смеси для детского питания производится по усмотрению получателя. Замена продуктов, предусмотренных примерными наборами, другими продуктами не допускается.
Мария ДРАПЕЗА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *