Старшеклассники Олекшицкой школы побывали с экскурсией в Гродненском государственном аграрном университете

Образование Общество

В Олекшицкой школе экскурсионная деятельность является активным профориентационным средством. Экскурсия на производственное предприятие или учреждение не требует особой подготовки, но выполняет важнейшую образовательную задачу – знакомит учащихся с той или иной профессией или учебным заведением, как говорят, из первых уст. Наши ученики уже побывали в ОВД Берестовицкого райисполкома, на Олекшицком посту РОЧС, в мастерских РСУП «Олекшицы», в редакции «Гродненской правды», посетили Гродненский университет им. Я.Купалы и др.   

А на зимних каникулах     старшеклассники   решили посетить Гродненский государственный аграрный университет, в котором успешно учатся наши выпускники.

Ребят очень радушно встретили преподаватели регионального вуза, организовали экскурсию в музей университета, провели по учебным корпусам, познакомили с особенностями образовательного процесса.

В ходе экскурсии ученики узнали, что впервые существующее в настоящее время учебное заведение открыло свои двери для студентов в 1951 году. В то время вуз носил иное название – сельскохозяйственный институт. В первый год обучения в нем было всего 2 факультета – агрономический и зоотехнический, которые приняли 200 человек. В последующие годы наметилось развитие вуза. Создавались новые факультеты, росло количество абитуриентов, желающих обучаться в сельскохозяйственном институте. Сегодня Гродненский аграрный университет является крупным региональным  заведением, в котором учится несколько тысяч студентов, на 7 основных факультетах. Здесь насчитывается 6 учебных корпусов, 7 студенческих общежитий, имеются лаборатории с современным оборудованием, компьютерные аудитории. Вуз активно поддерживает и развивает международные связи. Он устанавливает взаимовыгодные контакты с зарубежными университетами и организациями России, Украины, Польши, Швеции, Финляндии и других стран.

Неожиданным открытием и вкусным сюрпризом стало для старшеклассников мороженое собственного приготовления, которым их угостили на инженерно-технологическом факультете. Оно было приготовлено, кстати, по инициативе нашей выпускницы, а ныне успешного преподавателя сельскохозяйственного вуза, Дины Сергеевны Бобровской. Дина Сергеевна рассказала о мотивах выбора и преимуществах своей профессии, пожелала ребятам успешной вступительной кампании и высказала искреннее пожелание видеть в стенах вуза своих юных земляков.  

Посещение аграрного университета было очень познавательным. Наши старшеклассники по-новому открыли для себя это учебное заведение, готовящее профессиональные кадры для села. Ребята поняли, что сельское хозяйство сегодня – перспективная отрасль, которая, благодаря молодым и грамотным кадрам, приносит не только материальное, но и моральное удовлетворение. Именно это делает человека успешным и состоявшимся.

Анна Ольшевская, классный руководитель 10 класса Олекшицкой СШ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *