Ответственность за незаконный оборот наркотиков

Лента новостей

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ приобретает всё большую общественную опасность. Появляются новые синтетические наркотики. Наркоманы не только разрушают собственную психику и губят своё физическое здоровье – под воздействием наркотиков и психотропных веществ нередко совершаются убийства и другие преступления. Человек, потребляющий наркотические средства, быстро приобретает зависимость от них, становится асоциальной личностью, теряет работу, семью, друзей. Многие наркоманы ВИЧ – инфицированы.
Законодательством предусмотрена суровая ответственность за незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами. Так, ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств либо психотропных веществ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 5 лет либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. В случае смерти человека в результате потребления им наркотических средств или психотропных веществ распространителю наркотиков грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет.
Ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконное перемещение наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Рес­публики Беларусь. Под действие данной статьи подпадают и лица, ввезшие на территорию Республики Беларусь наркотики из Российской Федерации. Преступление относится к категории тяжких, и за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет в зависимости от наличия квалифицирующих признаков.
Необходимо отметить, что согласно примечанию к ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Уважаемые граждане! Если вам стали известны факты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Берестовицкого района, просьба не оставаться безучастными и о всех известных фактах сообщать в группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми Берестовицкого РОВД по телефонам 2-12-52, 2-18-42, анонимность гарантируется.
Сергей Адамчук, первый
заместитель начальника
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *