Неделя правовых знаний в Пархимовском яслях-саду – базовой школе

Образование Общество

«Путешествие в страну Доброты» — под таким названием с 11 по 16 декабря в Пархимовском яслях-саду – базовой школе проходила  Неделя правовых знаний.

В начальных классах был проведен видеолекторий, на котором в игровой форме  вместе с  героями любимых мультфильмов ребята усвоили правовую азбуку. На играх-практикумах, познавательных викторинах, на детском правовом сайте учащиеся получили представление о Конвенции о правах ребенка как о документе, защищающем свои права, были отработаны навыки правильного поведения в школе, дома и общественных местах.

В 5 – 9 классах прошли тематические классные часы по правовому просвещению в форме практикумов, диспутов, мини-лекций, правового калейдоскопа. 

Школьный сайт, стенды были обновлены памятками, направленными на информирование родителей и учащихся в области прав. В учреждении образования была организована выставка литературы «Республика Беларусь – правовое государство», выставка детских рисунков и плакатов «В мире прав».

В рамках правовой недели были проведены акции «Стоп, СПАЙС!», «Бросай курить и стань успешным». В ходе акций учащиеся старших классов провели социальный опрос «Изучение населения к здоровому образу жизни». В результате опроса выявилось, что лишь 18 %  опрошенных местных жителей  ведут здоровый образ, занимаются спортом, не курят, соблюдают режим дня. Итоги анкетирования подтолкнули учащихся на следующее мероприятие: создание листовок и буклетов по профилактике наркомании, табакокурению и распространение их на улицах агрогородка  Пархимовцы. С удовольствием школьники принимали участие и во флешмобе «Дыши свободно», которым призывали население вести здоровый образ жизни. 

Сотрудники РОВД провели с детьми беседу по профилактике противоправного поведения, направленную на формирование правовой культуры. Этому же вопросу был посвящен круглый стол «Мои права» с участием представителя православной церкви. Совместно с педагогом социальным и родителями состоялась консультация «Азбука взаимоотношений в семье», где были даны рекомендации по созданию доверительных семейных отношений, по формированию правовых знаний.

Таким образом, все проведенные мероприятия помогли узнать и закрепить представления о правах и обязанностях детей, создать творческую благоприятную атмосферу в классных коллективах и учреждении образования. Путешествие в страну Доброты запомнится всем надолго.

Светлана  Лысевич, учитель начальных классов Пархимовского яслей-сада —  базовой школы  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *