Не курите, мужики…

Лента новостей

Чуть ли не ежедневно в сводках МЧС встречается информация о пожарах, причиной которых явилась неосторожность при курении. За 2016 год из-за этой пагубной привычки погибли 45 жителей нашей области, что составляет 75 процентов от общего числа погибших в огне. Многие из них находились к тому же в нетрезвом состоянии.

Печальная статистика продолжается и в этом году. За 10 месяцев 2017 года из-за неосторожного курения погиб 31 человек, 23 из них накануне пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Не обошло стороной это горе и наш район.
Почему же люди, невзирая на опасность, которую представляет дымящаяся сигарета в окружении горючих материалов, не могут отказаться от этой пагубной привычки?
Под привычкой психологи понимают сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. Следует заметить, что, пожалуй, все мы вольно или невольно становимся «заложниками» своих привычек. Кто-то любит пить кофе по утрам, кто-то чай, а иные и вовсе в силу опять же своей привычки к горячительным напиткам пораньше тянутся. Одним словом, наряду с «правильными» привычками соседствуют «неправильные». И если маленьким детям приходится постоянно объяснять, «что такое хорошо, а что такое плохо», то взрослые люди, казалось бы, сами в состоянии самостоятельно различать это. Но, увы! В жизни всякое бывает. Уговоры и увещевания, как показывает практика, не сильно воздействуют на умы некоторых наших сограждан. Жалко, что о возможных последствиях своих дурных привычек они не задумываются. Может быть, маловато все-таки по телевидению видеороликов показывают на эту тему? Ведь одно дело краем уха что-то услышать, а совсем другое, когда человек увидит результат такой привычки своими глазами.
В этой связи вспомнилась мне картина из давних лет, которая надолго запечатлелась в моей памяти. Как-то у нас в студенческом общежитии случился настоящий переполох. Пронзительный крик вахтерши бабы Оли поднял как по тревоге всех жильцов первого этажа. Любила она иногда громко покричать. Но на сей раз, как оказалось, тревога была не напрасной. Через щели дверей одной из комнат в коридор проникал едкий дым. На стук в дверь никто не реагировал. Всей «операцией» руководила баба Оля. Она отправила несколько парней на улицу, чтобы попытаться проникнуть в комнату через окно, благо, первый этаж. К счастью, окно оказалось плотно не закрытым. А картина в помещении была ужасной. В комнате, наполненной едким дымом, на кроватях спали двое студентов. Под одним из них дымился матрас, уже целая дырка к тому времени прогорела. Но самое жуткое, что и кожа на боку горе-курильщика уже стала подгорать. Моментально один из спасателей схватил чайник с водой, стоявший рядом на столе, и выплеснул воду на пострадавшего. А баба Оля тоже «оказала свою первую помощь», ударив его со всей силы пару раз по щекам. Так что вскочил бедолага немедленно. Хорошо, что помощь подоспела вовремя, еще бы несколько минут и от угарного газа горе-курильщик мог вообще не проснуться. С тех пор, говорили, он вообще в комнате не курил, а для всех нас это было хорошей наукой. Все видели, к чему может привести курение в постели.
Жуткую картину пожаров, произошедших в том числе и по причине неосторожного обращения с огнем при курении, видят в первую очередь спасатели. Дабы избежать всего этого, они настойчиво предупреждают об опасности курения, особенно в состоянии алкогольного опьянения, в жилых помещениях. Если же вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой.
Нередко любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким. К ним тоже обращаются спасатели с просьбой обратить внимание на поведение тех, кто живет рядом, напомнить им о вреде курения, а также предупредить о возможных последствиях.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *