Ответственность родителей за детей

Лента новостей

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа, закрепленного международными и внутренними нормативными правовыми актами, согласно которому во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка, поскольку с детьми связано благополучное будущее любого государства и общества. Создание благоприятных условий для безопасной жизнедеятельности детей, оздоровление социальной среды, позволяющей реализовывать разнообразные потребности детей без угрозы для их благополучия, — одна из ключевых задач государства.
Статьей 32 Конституции Рес­публики Беларусь в том числе предусматривается, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их развитии и обучении.
За родителями в соответствии со ст. 65 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей, а частью 1 указанной статьи закреплено обязательное содействие реализации прав и законных интересов детей.
Ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей предусмотрена ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которой невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до 16 лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.
Таким образом, законодатель обязал органы внутренних дел (а по ст. 9.4 КоАП именно они имеют право составлять прото­ко­­лы об административном право­­нарушении) установить при­­чинно-следственную связь меж­­­ду совершенным ребенком наказуемым деянием и недостаточ­ным родительским вниманием, выразившимся в ненадлежащем воспитании.
Кроме того, согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка», родители и лица, их  заменяющие,  должны  создать  все  необходимые  условия  для  полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки к  самостоятельной жизни в семье и обществе.
При помещении ребенка в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение, а также в опекунскую, приемную семью с каждого из родителей взыскиваются средства на содержание детей в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.
Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, влечет ответственность, предусмотренную законодательством. В случаях, определенных законодательством Республики Беларусь, родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за нарушение детьми законодательства Республики Беларусь.
В случае, если родители или лица, их заменяющие, злоупотребляют спиртными напитками и тем самым ставят всю семью в тяжелое материальное положение, то это дает право членам семьи, прокурору, органам опеки и попечительства, общественным объединениям обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении дееспособности такого гражданина, что запретит выдавать ему на руки зарплату, пенсионное пособие.
Уклонение  от воспитания  своих детей, жестокое обращение  с ними, ведение аморального    антиобщественного   образа    жизни,   заболевание   алкоголизмом, наркоманией   влечет применение  крайней меры – лишение  в   судебном порядке родительских прав и помещение детей в детские учреждения либо в приемные, опекунские семьи.
Дмитрий Овсеец,
заместитель прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *