В Берестовицком районе побывал начальник Государственного департамента Госатомнадзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Полюхевич

Лента новостей

Живое общение с людьми не заменит ни радио, ни телевидение, ни телефон, ни Интернет… Только в личном непосредственном разговоре можно задать волнующий вопрос и получить на него безотлагательный ответ или нужный совет. Такие контакты с людьми на местах очень полезны для обеих сторон. Они предоставляют возможность более полного общения и решения многих насущных проблем. Именно поэтому в последнее время активизировался конструктивный диалог между представителями власти, министерств и ведомств и жителями «глубинки».
В рамках распоряжения премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича всем министерствам дано указание осуществлять еженедельные и ежедневные посещения различных организаций и предприятий. Министром по чрезвычайным ситуациям РБ Владимиром Ващенко утверждён свой график ежедневных посещений организаций руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям.
У нас в районе 19 апреля побывал начальник Государственного департамента Госатомнадзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Полюхевич. Он посетил не только два подразделения Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но и РУСП «Массоляны», музей «Вытокі” Малоберестовицкой средней школы и детский социальный приют.
В РУСП “Массоляны” гость из Минска посмотрел, как на деле применяются современные технологии в производстве молока. Наша страна делает ставку на «белое золото». Экспорт качественной молочной продукции за рубеж даёт валюту, а торговля с разными странами расширяется. Республика заинтересована в увеличении производства качественного сырья.
Если в старые времена в этом хозяйстве работали 20 доярок, то сейчас 10 — экономия налицо. К тому же людей подбирали по конкурсу. На новый молочнотоварный комплекс — только самых достойных и трудолюбивых операторов машинного доения. А это очень важно, потому что «человеческий фактор» по-прежнему наряду с новыми технологиями является настоящим «двигателем прогресса». Заведующий комплексом Сергей Журавский и его заместитель Елена Легащова – опытные и высококвалифицированные специалисты. Хозяйство среди лидеров в районе по надою на корову – 1757 кг за первый квартал этого года: на втором месте после СПК имени Воронецкого – там показатель 1825 кг. Среднесуточный надой на корову за первый квартал здесь 20, 5 кг.
Производство будет в дальнейшем расширяться. Начались работы по устройству площадок под строительство двух новых телятников на 260 и 300 мест. На 3 миллиарда рублей взят выгодный льготный кредит. Деньги эти окупятся и дадут возможность развиваться хозяйству.
Работники РУСП «Масоляны» смогли пообщаться с Василием Михайловичем Полюхевичем. В преддверии светлого праздника Пасхи он пожелал им новых успехов и благополучия.
На снимках: во время посещения молочнотоварного комплекса РУСП «Массоляны»

Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *