Стрейчинг и фитбол пропагандируют в Массолянском яслях-саду-начальной школе

Здравоохранение Образование

Общеизвестно, что младшими школьниками управляет интерес к подвижной деятельности. Они всегда готовы и любят бегать, прыгать и играть. Главное — направить их бурную кипучую энергию в нужное русло.

Как сформировать устойчивый интерес к занятиям физкультурой, привлечь к здоровому и активному образу жизни, вовлечь ребят в соревновательную и игровую деятельность?

В нашей школе проводится целая система мероприятий, направленных на укрепление здоровья учащихся, закаливание их организма, повышение работоспособности.

В настоящее время значительно возросло количество детей с ослабленным здоровьем, появляется всё больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки.

Для педагогов нашего учреждения стала актуальной проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья детей, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности «как мощного фактора интеллектуального и эмоционального развития человека».

В практике своей работы использую новые формы физкультурных занятий с использованием стрейчинговой гимнастики и фитбол-гимнастики для оздоровления школьников. Такие формы активно применяются на занятиях кружка «Подвижные игры», в вводной части уроков физкультуры.

Стрейчинг – это упражнения на растягивание и развитие гибкости. Доказано, что чем гибче человек, тем дольше он проживёт. Гибкость тела указывает на его молодость. Сделать тело гибким задача не простая, но вполне выполнимая. Если задаться целью, то на шпагат можно сесть в любом возрасте.

Мы развиваем гибкость с помощью специально подобранных упражнений,  направленных на развитие гибкости и подвижности в суставах, тренировку мышечно-связочного аппарата.

С помощью очень медленных и плавных движений (сгибание и разгибание), направленных на растягивание той или иной группы мышц, принимается и удерживается в течение некоторого времени определённая поза.
Упражнения в системе стрейчинга направлены на растягивание практически всех мышц тела. Стрейчинговые упражнения помогают расслаблять мышцы с помощью растяжки, не перенапрягая их. Стрейчинг не оказывает стрессового воздействия на организм, не вызывает неприятных ощущений, успокаивает и расслабляет тело, помогает ощущать работу мускулатуры. Если не выполнять упражнения на растягивание, то гибкость может снижаться уже в юношеским возрасте.

Мяч по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Он притягивает к себе, стимулирует фантазию и двигательное творчество. Мяч развивает руки ребёнка, а развитие руки напрямую связано с развитием интеллекта. Фитбол является не только уникальным оздоровительным » тренажёром», но может использоваться как обычный мяч в играх и эстафетах.

На первом этапе важно научить детей садиться и удерживать равновесие на мяче. Этот этап я провожу отдельно с каждым ребёнком, страхуя его сбоку или сзади. Особое внимание обращаю на то, чтобы посадка на мяче была правильной, а именно: угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой равен 90 градусов, голова приподнята, спина выпрямлена, руки фиксируют мяч ладонями сзади, ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу. Продолжительность прыжков на мяче на первых занятиях не должна превышать 2-4 минуты, что связано с большой нагрузкой на мелкие мышцы спины.

Структура физкультурных занятий по фитбол-гимнастике состоит из трёх частей.

  1. Подготовительная часть — разогревание организма и создание положительного эмоционального настроя.
  2. Основная часть — физическая нагрузка, в которую входят упражнения:

для коррекции различных видов нарушений осанки (сутулая и круглая спина, кругловогнутая спина, плоская, плосковогнутая);

для укрепления мышц плечевого пояса и рук;

для укрепления мышц брюшного пресса;

для укрепления мышц спины;

для укрепления мышц тазового дна;

для увеличения подвижности позвоночника и суставов;

игры с фитболом( «пятнашки сидя», «гонки с выбыванием», «перекати поле»).

  1. Заключительная часть — расслабление и рефлексия.

Анализ проделанной работы показал, что оздоровительный эффект фитбола при оптимальной и систематической нагрузке укрепил мышечный корсет у детей, что привело к исправлению и формированию правильной осанки. Дети стали более гибкими, ловкими, подвижными, улучшилась координация движений.

Новая форма физкультурных занятий стимулирует двигательную активность детей, повышает интерес, снижает утомление и даёт положительный эмоциональный заряд, что приводит к эффективному процессу обучения двигательным умениям и навыкам.

Очень важным является личный пример педагогов и родителей. Уважаемые родители! Сидячий образ жизни приводит к ряду проблем. Помогите своим детям. Занимайтесь вместе с ними физическими упражнениями. Сделайте вашу жизнь здоровой и яркой!

Ирина Максимик, учитель начальных классов Массолянского яслей-сада-начальной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *