Несут пожилым людям заботу и тепло

Лента новостей

Со дня создания в Республике Беларусь службы помощи на дому 25 апреля исполняется 25 лет. За эти годы она развилась и укрепилась, стала базой для формирования Территориальных центров социального обслуживания населения. Отделением соцпомощи на дому в таком центре в нашем районе заведует Наталья Шумейко. С ней сегодня наше интервью.

—Не ошибусь, думаю, если скажу, что значение такой заботы о пожилых людях трудно переоценить. Для очень и очень многих она настоящая палочка-выручалочка тогда, когда частично утрачивается способность к самообслуживанию…
—И очень важно, замечу, то, что помощь оказывается на дому, в привычной для старого человека или инвалида обстановке,—поддерживает меня Наталья Николаевна.—Она реально приближена к нуждам и продлевает жизненную активность пожилых людей.
—А сколько сегодня человек находится на надомном обслуживании?
—Двести пятьдесят четыре, из них семь—это ветераны Великой Отечественной войны, а тридцать один пожилой человек—одинокие граждане.
—На какую помощь могут рассчитывать эти люди?
—В обязанности соцработника входит выявление граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и оказание им услуг в рамках этой поддержки. Спектр этих услуг широкий, он предусматривает всё, в чём нуждается человек, которому трудно выйти из дома, обслужить себя в быту. Это доставка на дом продуктов питания, промышленных и других необходимых товаров, оплата коммунальных услуг, содействие в уборке помещений, сдача вещей в химчистку и прачечную… Социальный работник организует также ремонт жилого помещения, поможет обработать приусадебный участок, он позаботится и о том, чтобы пожилому человеку завезли топливо и в доме его было бы тепло. В круг забот такого работника входят и социально-реабилитационные, консультативно-информационные услуги, например, содействие в обеспечении лекарственными средствами, помощь в оформлении документов. Соцработник измерит давление, проследит, чтобы вовремя было принято лекарство. Пожилой немощный человек или инвалид вправе рассчитывать и на организацию горячего питания на дому, на то, что его умоют, причешут, помогут переодеться, что будет наведён порядок в квартире. В жизни и в быту одинокого или одиноко проживающего мелочей нет, для него важна любая помощь.
—Трудно переоценить также и значение для старого одинокого человека возможность общения?
—Конечно. Люди ждут социальных работников с нетерпением, им всегда рады. Сегодня в нашем отделении соцпомощи на дому трудится девять соцработников на полную ставку и девяносто пять—на условиях неполного рабочего времени. Среди них есть люди очень опытные, Ольга Гульяровна Шаповалова, например, в сфере социальной помощи уже с 1991 года. Шестнадцать лет составляет стаж у соцработницы Натальи Ефимовны Казимирчик.
Внимания и тепла у наших работниц хватает на всех, кого они обслуживают. Да и вообще, разве можно измерить часами труд соцработника. Каждый, у кого в доме есть родной пожилой человек, знает, какого терпения, какого душевного неравнодушия требует уход за ним. Для многих наших работниц их подопечные—это уже как своя семья, о них не только заботятся, но и беспокоятся, волнуются: как здоровье, не случилось ли чего? И если старый человек неважно себя чувствует, спешат к нему не несколько раз в неделю, как того требуют обязанности, а каждый день.
А ещё я сказала бы так: соцработник—это скорее не профессия, а призвание души. И мне очень приятно, что это в полной мере относится и к работникам нашего отделения. В том числе и к тем, кто осуществляет методическое руководство и контроль—это наши инспекторы по основной деятельности Галина Владимировна сыч и Любовь Григорьевна Денисовец. У Галины Владимировны уже большой опыт работы, она в отделении со времени становления в районе соцпомощи на дому и очень ответственно относится к своим обязанностям.
На снимке: социальные работники отделения соцпомощи на дому (слева направо) сидят— Н.Е.Казимирчик, Н.И.Коденцева, Л.В.Янушкевич, Т.В.Макась; стоят— Н.И.Куровская, С.А.Снопова, Т.Н.Коник, Г.Н.Ошмяна.
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *