Это было очень интересно!

Лента новостей

Одновременно со встречами в клубе «Луч надежды» и в различных кружках для молодых инвалидов в Территориальном центре соцобслуживания населения начала практиковаться такая форма работы, как проведение экскурсий на предприятия и в организации района.
Первая экскурсия состоялась на прошедшей неделе в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Молодых людей с ограниченными возможностями, которые посещают отделение дневного пребывания для инвалидов, радушно встретили сотрудники МЧС, в частности, заместитель начальника Н.И.Боярчук, начальник караула М.С.Чекмарёв. Они провели экскурсию по аварийно-пожарной части. Показали, где принимаются сообщения о чрезвычайных ситуациях, как происходит координация работы диспетчера и спасателей.
Очень интересным оказалось знакомство и разговор со спасателями, которые показали пожарные машины, различные приспособления для тушения огня и спасения людей при авариях. Было предложено даже примерить костюмы спасателей, в которых они работают на ликвидации чрезвычайных ситуаций. Побывали гости и в столовой, комнате отдыха, тренажёрном зале…
–Экскурсия её участникам очень понравилась,–говорит заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Вероника Яловчик.–Это было для них неожиданно, позновательно и увлекательно. Ведь большинство не имеет возможности самостоятельно выбираться куда-нибудь из дома.
Мы очень благодарны спасателям за тёплый приём. И надеемся на активное сотрудничество в проведении подобных встреч с другими организациями. Ведь то, что для обычного здорового человека привычно и повседневно, для участников экскурсии–настоящий праздник.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *