С командой КВН Высшей лиги в Берестовице выступит наш земляк Виктор Кучинский

Культура Общество Человек и его дело

Виктора Кучинского я еще помню с тех времен, когда он учился в Большеберестовицкой средней школе. Скромный, интеллигентный, с дружелюбной улыбкой парень был постоянным участником различных школьных и районных мероприятий, активистом школьной «первички» БРСМ. После окончания школы он уехал из Берестовицы в Минск получать высшее образование и, как говорится, пропал из видимости местного горизонта. И вот недавно я была приятно удивлена, когда узнала, что 30 ноября в Берестовицу приедут выступать команды КВН Высшей лиги и одним из участников команды и организатором этого концерта является именно Виктор Кучинский. Я связалась с Виктором и попросила его ответить на несколько вопросов для нашей газеты.

— Виктор, расскажите, как сложилась Ваша жизнь после окончания школы?
— Еще в школьные годы я поставил себе цель уехать учиться именно в столицу, мне нравился Минск, там учились многие мои друзья. В то время я думал связать свою жизнь с политикой, поэтому усердно штудировал историю и русский язык, чтобы поступить в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка на специальность «история и социально-политические дисциплины». Документы в университете у меня принимал лично декан Николай Михайлович Забавский, который, посмотрев результаты ЦТ, сказал: «Такие студенты нам нужны». Потом, как оказалось, со своими баллами я вошел в тройку лучших абитуриентов. Но вот учиться полноценно у меня получилось где-то первые полтора года, а потом начал играть в КВН и он меня полностью поглотил. Я стал капитаном факультетской команды КВН, с которой мы поставили рекорд университета по количеству участий в финалах внутренней Лиги КВН и побед в турнире, были постоянные поездки на турниры в Ригу, фестиваль в Сочи, Гомель и многое другое. На 5 курсе я стал искать работу, чтобы получить распределение. Поскольку понимал, что учитель истории из меня был бы так себе, устроился педагогом-организатором в гимназию № 61 г. Минска, где отработал практически 3 года. Параллельно начал выступать на мероприятиях, проводить частные и корпоративные праздники. Потом была схожая работа на крупном предприятии под названием «Август-Бел», которое занимается выпуском средств защиты растений.
Теперь я работаю на себя, занимаюсь все тем же – организацией и проведением мероприятий, кроме этого с ребятами из команды включились в концертную деятельность. Пока тяжело, но это интересно.
— Часто ли теперь бываете в Берестовице?
— К сожалению, нечасто. Родители переехали в Свислочь, и, как бы ни хотелось, даже к ним часто не получается приехать. После того, как появилась семья и ребенок, даже спланированная поездка может резко сорваться. Последний мой памятный визит в Берестовицу – на вечер встречи выпускников в 2016 году, когда мы собрались на 10-летие после окончания школы. Было очень приятно видеть всех: и учителей, и одноклассников, и просто всех знакомых. Внутри все переворачивалось от воспоминаний, ведь с Берестовицей связано очень много, все же 17 с половиной лет прожил именно здесь.
— А как случилось, что Вы попали в КВН?
— С КВНом впервые познакомился в 2006 году, на первом курсе университета. Кто-то из одногруппников написал на доске в аудитории, что будет набор в команду. Ребята меня уговорили, и мы пришли на собрание. Там было человек 30 первокурсников. Капитаном команды был Саша Комаровский (сейчас это капитан команды КВН «Лучшие друзья»), он тогда играл в Высшей украинской лиге, которую вел Александр Васильевич Масляков. Было интересно все, что Саша рассказывал, он познакомил с миром КВН, с другими ребятами, которые в него играли.
Начинал в 2006 году со сборной команды исторического факультета, которая стала финалистом Брестской лиги КВН и в 2008 году преобразовалась в сборную БГПУ.
В составе сборной БГПУ стал вице-чемпионом телевизионной Евролиги БелКВН в 2008 году, чемпионом Беларуси (межрегиональная лига КВН «Полесье») в 2009, участником Кубка чемпионов Международного союза КВН в 2009 и участником Первой лиги Международного союза КВН в 2010. В 2010 году мы играли на одной сцене с такими известными командами, как сборная Пятигорска и сборная Камызякского края.
Потом мы с друзьями создали свою команду, которая называлась «Татьянин День». С ней мы стали вице-чемпионами Минской Премьер-лиги КВН в 2011 году и финалистами Лиги КВН «Полесье» в 2012 году.
Затем была команда «Французский факультет», с которой играли в Международной лиге, в 2017 году решил съездить с ребятами из команды «Чайка» (Кобрин) в Одессу на фестиваль альтернативного КВНу украинского проекта «Лига смеха». Поскольку не хватало участников, вышел с ними на сцену. Так и оказался в составе этой команды. Хотя я всегда прошу, чтобы мне давали минимум слов, поскольку в основном занимаюсь административной работой в команде.
— А как пришла идея выступить в Берестовице?
— 10 лет назад я начал играть в КВН, и 10 лет назад у меня появилась одна мечта. Мне очень хотелось привезти в родной городской поселок настоящий большой КВН. Хотя честно, мне не очень нравится слово «поселок», я всегда говорю, что Берестовица – небольшой уютный городок, где прошло мое детство. Я думал привезти сюда еще сборную БГПУ, помню, что очень обрадовался, когда увидел летний амфитеатр и представлял, что именно здесь пройдет наше выступление. Но тогда не получилось, а сейчас мы везем не одну, а две сильнейшие команды – «Лучшие друзья» и «Чайка»! Главная моя цель – подарить людям праздник, познакомить их с настоящим качественным КВНом и классным молодежным юмором. Много юмора будет рождаться прямо на сцене, во многих импровизационных номерах поучаствуют сами зрители, поверьте, будет очень круто! На данный момент мы отработали программу в Солигорске, Минске и Мозыре, до Берестовицы заглянем еще в Оршу. От берестовичан ожидаю полного зала, и надеюсь, что наше выступление даст заряд положительных эмоций и для зрителей, и для артистов!
Беседовала Ирина Миклаш, фото из архива
Виктора Кучинского



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *