Агрофирма «Старый Дворец»: Дисциплина – залог успеха

Лента новостей

Работники МТК «Березка» Марина Гудач, Марина Иодковская, Александр Войчишин,
Алина Рыгосик, Светлана Заварян

Агрофирма «Старый Дворец», филиал ГРУПЭ «Гродноэнерго», по традиции в течение года отмечает сразу два праздника – День энергетика и День работников сельского хозяйства. Хоть филиал и относится к энергосистеме Гродненщины, вся работа предприятия связана с производством сельскохозяйственной продукции.

В штате агрофирмы 24 трак­ториста-машиниста, 12 водителей, 45 животноводов, 3 агронома и 35 специалистов.
С недавнего времени на посту директора филиала молодой и амбициозный руководитель – Святослав Ковальчук.
Текущий год для агрофирмы «Старый Дворец» был щедр на урожай. Всего за 9 дней работники сельхозпредприятия собрали 837 тонн рапса с площади в 300 гектаров. Уложившись в заданные сроки и увеличив прошлогодний показатель на 7,5 центнера, получили 5856 тонн зерновых и зернобобовых культур, при средней урожайности в 55,9 центнера с гектара. За два месяца провели уборку сахарной свеклы, которую впоследствии отправили на переработку на Скидельский сахарный комбинат. Сенажа в агрофирме заготовлено более 9 тысяч тонн, а конечная цифра заготовленного силоса переходит семитысячный рубеж.

Механізатары і выконваючы абавязкі дырэктара сельскагаспадарчага вытворчага прадпрыемства “АграМір” Мікалай Гуз

Много сил и стараний в получение хорошего урожая сельскохозяйственных культур вложили главный агроном Николай Михальчик, начальник участка Иван Гудач, агроном-агрохимик Вадим Пастушко.
Николай Михальчик работает в сельском хозяйстве с юности. Трудовой путь начал в 17 лет, а потому уже досконально знает все нюансы работы.
— Агрономы у нас люди трудолюбивые и исполнительные. Свое дело любят, — рассказывает главный агроном о своих коллегах. – На сегодня большинство работ уже завершилось, а сейчас необходимо подготовить землю и семенной материал к следующему году. Отдыхать нам некогда.
Под урожай 2018 года на данный момент посеяно 300 гектаров озимого рапса на зерно, а озимых зерновых – 720 гектаров.
За работой в поле застаем механизаторов. Сейчас мужчины занимаются внесением органики под урожай сахарной свеклы. Сделав маленький перерыв для фотосъемки, опытные труженики вновь садятся за руль. Нужно выполнить поставленную задачу – за день внести до 800 тонн органических удобрений.
Следующий остановочный пункт – молочнотоварный комплекс «Березка». Именно здесь производится молоко сорта экстра, в основе которого содержится чистый продукт, соответствующий западным стандартам, как по качеству производства, так и по вкусовым особенностям. По качественным характеристикам комплекс занимает передовые позиции в районе.
Всего в хозяйстве насчитывается 2307 голов крупного рогатого скота, а поголовье непосредственно дойных коров – 745. На сегодняшний день в среднем одна корова дает 19,4 литра молока. А валовой надой составляет свыше 47 тысяч центнеров молока.
— Надои увеличиваются с каждым годом, много сил уделяем улучшению содержания животных, – рассказывает Тимур Черивханов, заместитель директора по животноводству. – В нашем распоряжении находится хорошая техника, а кормовой базой мы обеспечены на полтора года вперед. Коллектив состоит из настоящих профессионалов своего дела. Это люди опытные, имеющие за плечами внушительный рабочий стаж. Благодаря их трудолюбию и навыкам производство процветает с каждым годом.
На вопрос, что же является главным в достижении хороших результатов, заместитель директора дает лаконичный ответ — дисциплина. Но при всей своей собранности и строгости Тимур Муратович убежден, что относиться к людям нужно с пониманием и участием.

Юлия ПРЕДКО,
фото автора

***

Уважаемые труженики, специалисты, ветераны труда агрофирмы
«Старый Дворец»!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства.
Хотим поблагодарить вас за добросовестный труд, за терпение и силу духа, за преданность нашему общему делу. Благодаря вашей самоотдаче и выдающимся личным качествам агрофирма из года в год продолжает достигать высоких результатов.
Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, любви, непоколебимой веры в лучшее. Пусть каждый день приносит радость, а жизнь будет наполнена теплом и светом.
С уважением,
администрация,
профком агрофирмы
«Старый Дворец»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *