Представитель Военной академии Республики Беларусь встретился с абитуриентами Берестовицкого рай­она

Образование Общество

Обособленная группа Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов совместно с преподавателем Военной академии Республики Беларусь 1 ноября провели профессионально-агитационную работу с учениками выпускных классов школ Берестовицкого рай­она и учащимися сельскохозяйственного профессионального лицея. О буднях и перспективах курсантов рассказал Александр Лицкевич, преподаватель кафедры устройства и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии Республики Беларусь:
— Военная академия – это ведущий учебный, методический и научный центр в системе военного образования. Основными структурными подразделениями академии являются одиннадцать факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со «школьной скамьи».
Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов. На практическую подготовку курсантов отводится около 60% учебного времени. Для развития практических навыков при изучении вооружения и военной техники в академии интенсивно используются тренажеры.
За время обучения, курсанты бесплатно обучаются по программе подготовки водителей категории «С» с последующим правом сдачи экзамена в ГАИ, занимаются в спортивных секциях, которых у нас семнадцать. Библиотека располагает более 600 тысячами экземпляров технической, специальной и художественной литературы, учебниками и учебными пособиями, читальными залами для самостоятельной и внеаудиторной работы. Выбрав профессию офицера, вы овладеете престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее.
Преподаватель рассказал присутствующим об истории создания академии, подробно остановился на каждом из факультетов по подготовке кадров, правилах приема и профессиональном отборе, подкрепив выступление презентацией и видеороликом.
Стоит отметить, что ребятам, решившим связать свою жизнь с военным делом, гарантируется полное государственное обеспечение (вещевое, продовольственное и денежное). Кстати, на сегодняшний день стипендия курсанта составляет от 273 до 307 рублей в зависимости от успеваемости и курса обучения, плюс ежегодная материальная помощь от 201 до 499 рублей.
Для поступления в Военную академию абитуриентам необходимо до 1 апреля обратиться в военный комиссариат рай­она по месту жительства и пройти отбор в целях определения их соответствия требованиям, предъявляемым к поступающим, который включает в себя: профессиональный отбор, в ходе которого оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность, и определение уровня общеобразовательной подготовки (проводится в форме централизованного тестирования по русскому или белорусскому языку, математике и истории Беларуси или физике, в зависимости от выбранного факультета). Документы в приемную комиссию, как правило, подаются летом, в июле.
Начальник обособленной группы по Берестовицкому району Виталий Игнатович подчеркнул, что ребята, которые желают стать офицерами, в любое время могут обратиться к ним за консультацией. Определившимся абитуриентам на месте предоставят информацию о прохождении отбора.
Подробную информацию также можно получить по телефону приемной комиссии Военной академии (8-017) 287-49-22, или на официальном сайте Министерства обороны Республики Беларусь — mil.by.
Юлия Предко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *