Народный хор ветеранов «Память сердца» подготовил концерты для постояльцев Макаровецкого дома-интерната и отделения круглосуточного пребывания в агрогородке Олекшицы

Лента новостей

Октябрь – это месяц особого внимания к пожилым людям, и в первую очередь – к одиноким, престарелым и инвалидам, а особенно тем, которые лишены заботы  родных людей.  Конечно, государство обеспечивает их  жильем, питанием, медицинским обслуживанием. Но люди в преклонном возрасте остро нуждаются еще в душевном тепле и  внимании. Поэтому по ставшей уже доброй традиции народный хор ветеранов «Память сердца» в рамках декады    «Золотой возраст» готовит концерты для    постояльцев Макаровецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов и  отделения круглосуточного  пребывания  для  граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН в агрогородке Олекшицы.

— В этих учреждениях хор ветеранов всегда ждут с особым нетерпением, — говорит председатель районного совета ветеранов Елена Силкова, — у нас с ними давняя и крепкая дружба.  Вот и в этом году хор ветеранов подготовил специальную программу, мы учли пожелания пожилых граждан.  В репертуар были включены новые песни, причем, песни, звучащие на трех языках: белорусском, русском и, впервые,  на польском.  Руководитель хора Татьяна Панасюк и аккомпаниатор – аккордеонист Александр Бутрило подобрали песни, любимые в народе, поэтому они нашли отклик в сердцах пожилых постояльцев этих учреждений. Они подпевали нам, смахивали с глаз слезинки радости.    Очень тепло встречали наши пожилые слушатели выступления солистов хора  Зинаиды Земцовой, Лилии Жданук, Владимира Сизова, Нелли Касьян.  Участники хора «Память сердца» разного возраста: кому-то за 60, а кому-то и за 80.  Незаменимы голоса Софьи Коник, Леонелы Лещинской, Раисы Хомчик, Аллы Лагода, которые более 15 лет поют в хоре. Немного позже в хор пришли и украсили его своими голосами Мария Тишкова, Людмила Желудок, Алла Моржевич, Наталья Кудлаш, Тамара Величко, Валентина Минич.

Дополняют выступления хора и чтецы   Татьяна Якимович,   Георгий Страха, Евгения Дежко, они тоже уже полюбились нашим слушателям.

Постоянным фотокорреспондентом хора является Франц Фридель, он всегда делает снимки наших выступлений, куда бы мы ни поехали, где бы мы ни выступали. В районном совете ветеранов с 1998 года ведется фотоальбом выступлений хора «Память сердца» и  многие снимки сделаны именно   Францем Францевичем.  

В хоре ветеранов разные люди, но их    объединяет желание петь и быть нужными людям. Все они очень творческие, с позитивной энергией люди. И мы ждем таких же активных людей, чтобы пополнить наш хор новыми мужскими и женскими голосами. Чтобы он и дальше мог дарить людям радость и радовать своими выступлениями.

Ирина МИКЛАШ, фото Франца ФРИДЕЛЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *