Департаменту охраны МВД Республики Беларусь – 65 лет!

Лента новостей Происшествия

Григорий Борель, Виктор Журневич,
Людмила Зиновик и Владимир Белобокий

29 октября Департамент охраны МВД Республики Беларусь отмечает  65-летие со дня образования. За время своего существования вневедомственная охрана претерпела много изменений.
От сторожевых функций она перешла к выполнению более сложных и масштабных задач. Сегодня Департамент охраны – это высокоорганизованная, технически оснащенная, мобильная служба, которая решает самые сложные задачи по обеспечению имущественной безопасности государства и населения, укреплению правопорядка. В Гродненской области функционирует 12 отделов и 2 отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, профессиональную охрану нашего района обеспечивает Свислочский отдел Департамента охраны. О том, как это осуществляется, мы беседуем с начальником отделения по охране объектов в г. п. Большая Берестовица Виктором Журневичем.

— Виктор Иванович, давайте начнем с тех задач, которые сегодня стоят перед отделением.
— Основная наша задача — обеспечение сохранности имущества юридических и физических лиц по заключенным договорам, а также поддержание общественного порядка в зонах постов и маршрутов патрулирования.
— Сколько объектов в Берестовицком районе находится у вас под охраной?
— Порядка 60 пультовых объектов, 55 объектов контролируются с помощью средств тревожной сигнализации, еще охраняем около 60 помещений с личным имуществом граждан — это квартиры, гаражи и другие объекты: от коттеджа до сейфа для хранения оружия.
— Как изменилось техническое оснащение отдела охраны за последние годы?
— Скажем так, прогресс шагнул далеко вперед. Раньше под охрану принимались только объекты, которые имели подведенную телефонную линию. В настоящее время мы работаем как по новым оптоволоконным линиям, так и при помощи GSМ-связи. Это дало возможность подключать объекты вне зоны дислокации.
Сейчас мы устанавливаем новые антисаботажные датчики, при любом их открытии сигнал поступает на пульт управления.
На всех постах установлены устройства контроля персонала, в обязательном порядке посты оборудуются кнопками тревожной сигнализации с наличием переносного радиобрелка, для того чтобы работник при необходимости мог вызвать на помощь. К тому же, если сторож не произвел раз в час отметку электронным ключом, пультовая направляет на объект группу задержания.
У сотрудников группы задержания в обязательном порядке установлена навигационно-мониторинговая система в автомобиле, все транспортные средства оборудованы видеорегистраторами для обеспечения безопасности сотрудников при возникновении конфликтных ситуаций. Благодаря техническому оснащению и оперативности сотрудников среднее время прибытия по вызову по Берестовице составляет до 4 минут.
— Сколько сотрудников отдела работает по нашему району?
— Если говорить о милицейском составе, то у нас нет разграничений, все сотрудники работают на два района. А вот уже гражданский персонал на участке № 2 отдельный: 42 человека сторожевой охраны и 4 электромонтера охранно-пожарной сигнализации. В настоящее время в Берестовицком районе действует 10 постов, из которых 8 находятся в Большой Берестовице, 1 — в Пограничном и еще один – на Ойцовском спиртзаводе.
— Кого хотелось бы отметить в канун профессионального праздника?
— Не одно поколение сотрудников вложило свой труд в становление вневедомственной охраны, поэтому в первую очередь хотелось бы назвать тех, кто много лет отдал службе в охране. Это охранники производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» Григорий Борель и Владимир Белобокий, Мария Томашевская начинала дежурной пульта управления, а сейчас продолжила службу на аптечном складе, более 20 лет служит и Людмила Зиновик, сторож по охране объекта «Берестовицкий райисполком». Хотелось бы еще отметить постового милиционера Елену Козляк, милиционера группы задержания Евгения Кардаша, Ивана Хилюту, который прослужил более 20 лет милиционером, а сейчас работает охранником. Эти люди показали себя исключительно с хорошей стороны, они всегда добросовестно относятся к своим обязанностям.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником всех нынешних и бывших сотрудников Свислочского отдела охраны, поблагодарить за нелегкую службу и преданность делу. Выражаю искреннюю признательность за сотрудничество коллективу Берестовицкого РОВД, а также всем, кто доверил нам охрану своего имущества.
Беседовала
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *