О «минималке» и–отпуске без сохранения заработной платы

Лента новостей

По традиции на вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Владимир Филон.
–Обязан ли наниматель предоставить отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника?
В.Филон:–Согласно статье 189 Трудового кодекса наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
–женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
– ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
–осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
–инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
–иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Указанные отпуска могут быть использованы в каждом календарном году по желанию работника целиком или по частям, вместе с трудовым отпуском или отдельно от него в период, согласованный работником и нанимателем, когда позволяют производственные условия.
По семейно-бытовым и другим уважительным причинам, помимо вышеперечисленных, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Уважительность причин оценивает наниматель. На практике уважительными причинами признаются, например, вступление в брак, смерть или болезнь близких родственников, переезд на новую квартиру и другие.
Конкретные случаи предоставления отпусков, их продолжительность могут быть предусмотрены в коллективном договоре, соглашении. В подобных случаях предоставление отпуска будет для нанимателя обязательным.
В статье 191 Трудового кодекса предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя: при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками. В коллективном договоре, соглашении могут быть предусмотрены ограничения для нанимателя при предоставлении отпусков: конкретизироваться случаи предоставления отпусков, устанавливаться их продолжительность, определяться размер сохраняемой заработной платы и другие.
–Может ли заработная плата быть ниже минимальной?
В.Филон:–Минимальная заработная плата является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда за работу в нормальных условиях. При неспособности осуществлять выплату заработной платы на уровне минимального размера наниматель может быть объявлен банкротом в установленном законодательством порядке.
Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой) устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. С 1 января 2011 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере 460000 рублей, а часовая минимальная заработная плата в размере 2710 рублей. Размер минимальной заработной платы является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников. Таким образом, начисленная за месяц заработная плата работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности) не может быть ниже месячной минимальной заработной платы. В случае, если работник отработал более установленной нормы рабочего времени, месячная минимальная заработная плата увеличивается. Для работников, не отработавших месячную норму рабочего времени, в качестве низшей границы оплаты труда применяется часовая минимальная заработная плата.
В состав минимальной заработной платы не включаются все выплаты компенсирующего характера за отклонения от нормальных условий труда:
-доплата за работу с вредными и опасными условиями труда;
-доплата за работу в ночное время, в многосменном режиме и режиме разделения рабочего дня на части;
-компенсация за подвижной и разъездной характер работ, работу вахтовым методом, вне постоянного места жительства работникам, занятым в строительстве;
-оплата за работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни;
-оплата сверхурочной работы;
-денежная компенсация за неиспользованный отпуск;
-другие выплаты компенсирующего характера.
Следует иметь ввиду, что при выявлении случаев нарушения указанных требований по обеспечению выплаты минимальной заработной платы к нанимателям применяются штрафные санкции (до 50 базовых величин)



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *