День открытых дверей в Берестовицком РОВД

Образование Общество Происшествия

19 октября в  отделе внутренних дел райисполкома прошел традиционный День открытых дверей, на который в этом году пригласили старшеклассников Малоберестовицкой средней школы.

Началось мероприятие с небольшой экскурсии по территории райотдела, которую провел заместитель начальника РОВД Олег Цумарев.  Сначала школьники посетили  изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, где они своими глазами увидели, в каких условиях содержатся правонарушители. Сейчас изолятор не действует, поэтому у ребят была возможность даже зайти в  камеры содержания.  

Затем им показали специальную машину для перевозки задержанных, продемонстрировали конфискованный недавно самогонный аппарат.  Следующим этапом стала экскурсия по зданию райотдела.   Олег Михайлович показал, где и как работает дежурная служба, объяснил ее специфику.

Продолжилось мероприятие в  актовом зале РОВД, где  Олег Цумарев рассказал ребятам о высших учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь, познакомил с условиями приема и основными требованиями, которые предъявляются к будущим курсантам, подробно остановился на преимуществах учебы и службы в органах внутренних дел.

Вниманию старшеклассников был предложен  видеофильм, снятый курсантами Могилевского института МВД Республики Беларусь, который увлекательно рассказал о буднях этого милицейского вуза.

Затем ребята познакомились с оружием и средствами самозащиты, которые имеются на вооружении в районном отделе внутренних дел, причем, они смогли не только увидеть, но и подержать в руках специальное милицейское снаряжение и оружие: каски, бронежилеты, автоматы, пистолеты, специальный щит и многое другое.

Подобные мероприятия проводятся в РОВД регулярно, они дают возможность будущим абитуриентам поближе познакомиться со спецификой службы в милиции и определиться с выбором своего дальнейшего профессионального пути.

Кстати говоря, сейчас в учебных заведениях системы МВД учатся пять представителей нашего района.

Ирина Миклаш, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *