В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения

Лента новостей

Охрана материнства и детства в Беларуси – важнейший приоритет государственной социальной политики и предупреждение пожаров и гибели людей от них в пожароопасный осенне-зимний период – таковы были основные темы, которые обсуждались во время проведения очередного Единого дня информирования населения 19 октября.

Представители областной информационно-пропагандистской группы, которую возглавила Ирина Степаненко,  заместитель  начальника главного управления идеологической  работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», встретилась с трудовым коллективом КСУП «Пограничный – Агро» и населением по месту жительства агр. Пограничный.  

В состав группы вошли также начальник РОЧС Александр Шляхотко, заместитель начальника управления по труду и социальной защите райисполкома Владимир Филон, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Хомич.   
Говоря об охране материнства и детства в Беларуси, Ирина Степаненко подчеркнула, что государством создаются необходимые и благоприятные возможности для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития, а также реализации семьей своих функций в жизни общества.
Для оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным в республике создана разноуровневая система оказания перинатальной помощи, объединяющая сеть родовспомогательных учреждений и детских больниц. К началу 2017 года в Республике Беларусь функционировали 107 родовспомогательных учреждений (в Гродненской области – 11).
По последнему опубликованному ежегодному докладу Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в 2016 году уровень материнской смертности в Беларуси в 2015 году являлся самым низким среди государств–участников СНГ. В Гродненской области с 2008 года случаев материнской смертности не было. По данному показателю Беларусь опережает Австралию, Бельгию, Израиль, Канаду, Норвегию, Португалию, США, Японию.
Законодательством Беларуси обеспечивается действенность системы социальной защиты матери и ребенка. Для семей, воспитывающих детей, предусмотрены 11 видов государственных пособий. Самое значимое из них – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Оно установлено на уровне 35–40 процентов среднего заработка по стране, причем для всех получателей независимо от того, застрахованы они или нет.
Не менее значительны и размеры единовременных пособий при рождении ребенка. На 1 августа 2017 г. средний размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет составлял около 300 рублей. При рождении первого ребенка единовременная выплата составляет 1 976 руб., при рождении второго и последующих детей – 2 766 рублей.
В нашей стране введена дополнительная мера поддержки многодетных семей – «семейный капитал» в размере 10 тыс. долларов США при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.
С 1 июля 2017 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в новой редакции. Законом предусматривается усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий семей – молодых специалистов, студентов, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере, семей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность.
В Трудовом кодексе Республики Беларусь для беременных женщин и матерей также предусмотрен целый ряд гарантий.
Продолжительность отпуска женщин по беременности и родам с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию составляет 126 календарных дней.
Помимо права на социальный отпуск по беременности и родам, работающим женщинам гарантируется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а также право на прежнюю работу по его окончании.
С августа 2017 г. введены новые формы поддержки молодых и многодетных семей при строительстве (реконструкции), приобретении жилья – субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам
В числе важнейших задач, стоящих перед государством и обществом — укрепление института семьи. В настоящее время институт семьи и брака в республике претерпевает определенные негативные изменения. В их числе: неустойчивость брачных и замещающих их союзов, рост числа повторных браков, повышение возраста вступления в брак и рождения детей.
Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко акцентировал внимание аудитории на том, что с 16 октября по 14 ноября проводится республиканская акция «За безопасность вместе».
Систематическая профилактическая работа, по мнению выступающего, приносит свои плоды. За 9 месяцев 2017 года в республике произошло снижение количества пожаров, гибели людей на них, в том числе и детей. Аналогичная тенденция наметилась и в Гродненской области. За указанный период здесь произошло 538 пожаров (в 2016 году – 593), обнаружены погибшими 30 человек (в 2016 году – 33 человека).
Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей остается жилой сектор, а основной причиной гибели — неосторожность при курении. За 2016 год из-за этой пагубной привычки погибли 45 жителей нашей области, что составляет 75 процентов от общего числа погибших в огне. За 9 месяцев 2017 года из-за неосторожного курения погибли 27 человек, 19 из них накануне пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с началом отопительного периода начальник РОЧС в очередной раз напомнил о соблюдении правил эксплуатации печного оборудования и призвал присутствующих довести услышанную информацию до своих родных и знакомых. В числе основных профилактических мер были названы очистка дымоходов и печей от сажи, размещение предтопочного металлического листа размером 70х50 см, недопущение перекала печей, топки их с открытыми дверями и дровами, превышающими по длине размер топки, применения легковоспламеняющихся жидкостей для растопки. Именно по этим причинам наиболее часто происходят «печные пожары».
В числе факторов риска — неисправность электропроводки и несоблюдение правил эксплуатации электрооборудования. За 9 месяцев 2017 года в стране произошло 90 пожаров по этой причине.
Была затронута и тема безопасности детей. Выступающий напомнил об ответственности родителей за оставление детей в опасности.
Шел разговор также и о необходимости установки АПИ. Начиная с 2002 года в республике автономные пожарные извещатели спасли около 2000 человек. В нашей области в 2016 году спасено 25 человек (из них 4 детей). И в текущем году АПИ помог 15 нашим землякам, 4 из которых – дети.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *