В рамках акции «Время стать заметней!» сотрудники Берестовицкой ГАИ проводят профилактические мероприятия

Лента новостей

С 16 по 26 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Время стать заметней!». Ее цель — минимизировать негативные сезонные проявления, предупредить гибель и травматизм людей на дорогах.

В рамках мероприятия сотрудниками ГАИ запланировано проведение рейдов по отработке в часы пик и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. В поле зрения сотрудников — не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходного перехода.

Предусмотрен ряд массовых профилактических мероприятий, во время которых будут распространяться пешеходные световозвращатели. Два таких мероприятия провели 18 и 19 октября сотрудники ОГАИ Берестовицкого РОВД. В частности, в прошлую среду вечером, после 20 часов, в районе деревни Ивашковцы на обочине был размещен манекен, имитирующий лежащего пешехода, обозначенного светоотражающими элементами.

— Мы хотели проверить, как водители реагируют, заметив на дороге лежащего человека, и одновременно заострить внимание проезжающих на важность и необходимость принятия мер в такой ситуации, — говорит старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов.  — Иными словами, не следует оставаться безучастными к таким фактам, потому что в любой момент лежащий на обочине пешеход может стать жертвой дорожно-транспортного происшествия. Одновременно можно было убедиться, что обозначенный световозвращающими элементами человек заметен издалека. Это и показала реакция некоторых водителей. К сожалению, из 28 проехавших в обоих направлениях машин, только в четырех случаях водители остановились и подошли к лежащему манекену.

Как выяснилось позже, никто из тех, кто не остановился, не попытался сообщить об увиденном и по телефону в милицию. Всех же водителей и их пассажиров, проявивших участие к «судьбе Эдика» (так сотрудники ГАИ называют манекен), Виктор Котов поблагодарил за чуткость и отзывчивость и вручил им световозвращающие элементы.

Еще одно мероприятие в рамках акции прошло в четверг в обеденное время рядом с Большеберестовицкой средней школой. Ростовые куклы помогали школьникам младших классов переходить дорогу по пешеходному переходу, обращая их внимание при этом, что только после загоревшегося зеленого сигнала можно выходить на «зебру». А старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД напоминал детям о необходимости передвижения в темное время суток с фликерами и вручал каждому в подарок световозвращающий элемент и бланк с расписанием занятий.

Остается добавить, что проблема дорожного травматизма с участием пешеходов по-прежнему остается актуальной. За девять месяцев в стране в 705 ДТП погибли 137 человек и 608 получили ранения. Почти половина из них произошла в темное время суток. И хотя по сравнению с прошлым годом это количество несколько уменьшилось, зато возросло число погибших с 89 до 101. Только в сентябре в подобных ДТП смертельно травмированы были в темное время 26 из 32 человек. 

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *