В Малой Берестовице состоялось выездное заседание клуба приемных родителей «Семейный очаг»

Образование Общественные объединения

Выездное заседание клуба приемных родителей  «Семейный очаг», посвященное Дню матери, состоялось 16 октября на базе детского социального приюта Берестовицкого районного социально-педагогического центра.

Приемные родители, родители-воспитатели и воспитанники замещающих семей собрались в этот день вместе, чтобы  в теплой и дружеской атмосфере поздравить с праздником мам, которые не побоялись трудностей и взяли на воспитание в свои семьи деток, оставшихся без попечения родителей.

Праздничная программа, которую провели работники детского социального приюта, была наполнена играми, конкурсами, теплыми словами для собравшихся здесь мам. Дети читали стихи, танцевали, оформляли праздничную стенгазету трогательными пожеланиями для своих приемных мам.

Кстати говоря, мамы тоже не остались в долгу. Они активно участвовали в различных конкурсах, творчески представляли приготовленные дома блюда для праздничного сладкого стола, которыми потом угостили всех собравшихся. Приемная мама Алла Филон поздравила всех с праздником и продекламировала стихотворение, а ее приемная дочь Карина исполнила  музыкальный номер на скрипке.

Во время совместного чаепития члены клуба имели возможность обсудить интересующие их вопросы, обменяться опытом воспитания детей.

Педагог-психолог Берестовицкого районного социально-педагогического центра Наталья Свейко поблагодарила приемных мам за их нелегкий ежедневный труд и вручила  им небольшие памятные подарки, приобретенные за счет районного отделения Белорусского детского фонда. К слову, из спонсорских средств этого общественного объединения были закуплены   сладости, фрукты  и напитки для праздничного стола, а также подарки для победителей конкурсов.

Как сообщила заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Гутовец, сейчас в нашем районе в семьях 7 приемных родителей находится 12 детей, еще 7 детей воспитываются в доме семейного типа семьи Артамоновых.  В рамках Недели матери дому семейного типа семьи Артамоновых была оказана благотворительная помощь в виде запаса овощей и фруктов от индивидуальных предпринимателей Ю.В.Лутака и И.А.Петельчица, в ближайшее время КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» пообещал привезти этой большой семье и картофель на зиму.

— И семья Артамоновых, и отдел образования спорта и туризма райисполкома выражают искреннюю благодарность всем, кто откликнулся и внес свою лепту в оказание помощи дому семейного типа семьи Артамоновых, — говорит Ольга Ростиславовна. – Благодаря неравнодушным людям,  ребятишки будут обеспечены витаминной продукцией.

Кстати, родитель-воспитатель дома семейного типа Людмила Артамонова была в этом году приглашена на торжественный прием, который проходил в Гродненском облисполкоме ко Дню матери.

— Очень приятно было услышать слова благодарности  и поздравлений от руководства области, — отметила Людмила Владимировна, — приятно было встретиться с другими приемными мамами, с которыми мы знакомились на различных мероприятиях, на курсах повышения квалификации, мы стараемся общаться, поддерживать отношения, делится опытом воспитания детей. Радует, что приемным семьям уделяется необходимое внимание со стороны местной власти, нас поддерживают и ценят нелегкий труд приемных родителей.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *