«Дети – моя гордость»

Лента новостей

Счастье матери – в ее детях. И я думаю, что не ошибусь, если скажу, что под этими словами подпишется каждая мама. Ведь нет ничего на свете святее и бескорыстнее материнской любви. Женщина, давшая жизнь своему ребенку, до последнего вздоха будет любить его всем сердцем, стараться оградить от житейских невзгод, гордиться его достижениями. И сколько бы ни было у нее детей, каждый ребенок бесконечно дорог своей маме, ведь он умножает ее материнское счастье.

Марина Гудач из агрогородка Старый Дворец счастье материнства испытала дважды: у нее с мужем подрастают 17-летний сын Женя и 12-летняя дочь Даша. Именно их она считает своим главным богатством, своим счастьем и своей гордостью.
Женя — уже студент Гродненского аграрного университета, и что немаловажно – учится на бюджетном отделении, готовится стать агрономом, чтобы, как и его отец, Иван Осипович, трудиться на земле.
12-летняя Даша учится в 7 классе Стародворецкого яслей-сада-БШ и очень увлекается музыкой, она занимается по классу фортепиано в Берестовицкой детской школе искусств, постоянно участвует в различных конкурсах и концертах, радуя своих родителей успешными выступлениями.
В Старый Дворец семья Гудач приехала 13 лет назад, до этого молодые супруги жили в небольшой деревушке в Щучинском районе. До школы и детского сада оттуда было далековато, а сын уже подрастал, поэтому задумались о смене места жительства. Сестра мужа работала в Старом Дворце и подсказала, что в хозяйстве нужен начальник сельхозучастка, стала звать сюда. Иван Осипович приехал, посмотрел, но окончательного решения о переезде не принял, сомневался сразу. Зато не сомневался руководитель хозяйства, который разглядел в молодом парне хорошего специалиста. Он позвонил через несколько дней и сказал, что высылает машину, чтобы перевезти его семью в Старый Дворец. Так Гудачи в течение нескольких дней переехали на новое место жительства. Сразу жили в общежитии, а через два месяца получили свой дом.
Все эти годы Иван Осипович трудится начальником участка в агрофирме «Старый Дворец», а Марина Владиславовна уже 10 лет заведует кормовой площадкой и руководит процессом приготовления кормов для животных.
Вместе супруги Гудачи уже 18 лет. И ровно столько было Марине Владиславовне, когда она выходила замуж за Ивана Осиповича. Я интересуюсь у нее, почему она выбрала в спутники жизни именно этого мужчину?
— Его очень хвалили люди в нашей деревне, — улыбается Марина Владиславовна. – Иван окончил Новогрудский сельскохозяйственный техникум с красным дипломом, отслужил в армии и пришел работать помощником начальника участка в наше хозяйство. А я в то время совсем еще молоденькой была, только 9 класс заканчивала, так что можно сказать, что он сам себе жену вырастил. Познакомились мы в клубе на дискотеке, стали встречаться, три года дружили, потом он сделал мне предложение. Так я после школы никуда уже не поступала, а вышла замуж. Конечно, меня волновало то, что у меня нет профессионального образования, но пока дети были маленькими, приходилось заниматься только ими. Потом еще муж получал высшее образование в аграрном университете, а мне очень не хотелось отставать от него. Поэтому три года назад я тоже поступила учиться: сейчас в Гродненском торговом колледже я уже на третьем курсе, в мае получу диплом бухгалтера. И знаете, у меня уже даже появилась мысль, чтобы получить еще и высшее образование. Года еще позволяют, к тому же и сын учится на бюджете, поэтому для семьи это не будет очень накладно.
С особой теплотой и гордостью Марина Владиславовна говорит о своих детях, видно, что она отдает им всю свою любовь.
— Всегда ходила и хожу на родительские собрания, на линейки, на концерты, где они выступали, — подчеркивает моя собеседница. — Понимаю, что для них это приятно, и самой радостно полюбоваться на своих детей. Я сама осталась рано без мамы, она умерла, когда я училась еще в 11 классе. Испытав эту невосполнимую потерю в юном возрасте, я стараюсь своим детям дать как можно больше материнской любви и ласки. Я этого недополучила, поэтому хочу, чтобы мои дети с таким не столк-нулись. Муж тоже рано потерял свою мать, мы поднимались сами, без родителей, поэтому хочется своим детям дать то, чего не было у нас. Я не скажу, что мы их сильно балуем, но если, к примеру, я знаю, что они любят сладости, стараюсь каждый день порадовать их чем-нибудь вкусненьким. Они тоже любят меня радовать, поздравляют со всеми праздниками, с днем рождения. Дочь всегда что-то особенное придумает, она такая фантазерка. Она мне на этот день рождения подготовила коробку, в которой лежало 50 бумажек, на каждой из них было написано, какая я мама. Я читала и плакала, была растрогана до слез.
Для меня семья, муж и дети – это смысл всей моей жизни, ради них я сегодня живу, ради них я работаю, ради них учусь. Я считаю себя очень счастливой женщиной, потому что горжусь своим мужем и своими детьми. Конечно, хочется добиться большего в профессиональной деятельности, заняться более значимым делом, муж меня в этом поддерживает, и я думаю, что все получится. Но главное, хочется, чтобы дети пошли правильным путем, стали достойными людьми в этой жизни, получили хорошие профессии, создали счастливые семьи, а мы с мужем их обязательно во всем поддержим.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *