14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

Лента новостей

История праздника
Удивительно, но в основу становления праздника легло событие не из Евангелия. О памятном дне известно из греческих источников, которые повествуют о житии Андрея Юродивого, очевидца чудесного явления Богородицы по зову многочисленных молитв, читаемых верующими людьми. В далеком 910 году в городе Константинополе разразилась ужасная война. Многие историки полагают, что описанные события повествуют о войне с мусульманами, которая настигла византийский народ в десятом веке. Подойдя вплотную к стенам Константинополя, войска загнали верующих в тупик. Надежда оставалась только на чудо. Люди собрались во Влахернском храме. И вот, в момент всенощного бдения, храм вдруг озарился ярким светом, и с небес, идя по воздуху, сошла Богородица в сопровождении ангелов и проповедников Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Дева Мария сняла свою накидку и укрыла ею молящихся в знак того, что все мольбы были услышаны и теперь жители города находятся под ее покровительством. Враги отступили.

Значение Покрова
Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы на Руси был установлен в XII веке. В этот день мы почитаем Небесную Владычицу, чья неиссякаемая любовь закрывает нас, словно покровом, от всех бед, страданий и невзгод. Также молимся всем миром за каждую грешную душу, покинувшую этот мир.
Глубинная суть праздника даже не в том, что Богородица отогнала врагов от Константинополя, а в том, что Она открыто явила любовь к людям. Понимание этого окрыляет и вдохновляет всех христиан, дает уверенность, что за нашей спиной всегда стоит Божия Матерь, которая ответит на каждую молитву и укроет своим покровительством от всех неприятностей и зла.
***
Покров день – один из самых важных осенних праздников, связанный в народной традиции с завершением сельскохозяйственных работ, с приближением зимы и первым инеем. А еще – с началом свадебного сезона.
Подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *