В Берестовицкой детской школе искусств отметили Международный день музыки

Лента новостей

Международный день музыки отметили в Берестовицкой детской школе искусств праздничным концертом под лирическим названием «Мелодия осени». По традиции в этот день своим творчеством со зрителями делятся учителя. Идейным вдохновителем мероприятия на этот раз выступил коллектив народного отделения под руководством Нины Чекмаревой.

Уже с порога гости концерта окунулись в атмосферу праздника и искусства: в холле была организована выставка творческих работ учеников художественного отделения «Гучаць цыкады i жучкi». Разглядываем шедевры, знакомимся с юными авторами картин и двигаемся в концертный зал на свидание с виновницей торжества – музыкой.

Перед глазами окутанная осенью сцена с ковром из золотых листьев, гостеприимный маленький столик, как в старых фильмах, так и приглашающий присесть, задуматься о вечном.

Открыл концерт Дмитрий Мисюля с композицией «Под журавлиным крылом» (концертмейстер Людмила Цыбуль).

На протяжении музыкального вечера звучали инструментальные произведения в исполнении народного инструментального ансамбля «Вереск», Ксении Шеститко, Ильи Худякова, Олега Залесского, Вадима Антоненко (концертмейстер Татьяны Алексеюк), Анастасии Кунец, Андрея Русилко .

С вокальными номерами выступил народный женский вокальный ансамбль «Канцона» (концертмейстер Галина Архипова). Маргарита Касинская порадовала задорной народной песней «Балалаечка». Олег Залесский впечатлил зрителей проникновенным признанием в любви, исполнив известное произведение «Памяти Карузо». Он еще раз доказал, что совершенно не важно, на каком языке поет исполнитель. Ведь если он поет о любви, то этот язык понятен всем.

 

Без внимания не остался и день рождения Сергея Есенина. Поэт родился 3 октября, и произведение «Поэма» в исполнении Нины Чекмаревой (концертмейстер Ирина Дорошкевич) было посвящено его памяти.

Среди приглашенных присутствовали люди пожилого возраста. Ведущие концерта поздравили их с прошедшим Международным днем пожилых людей, пожелали им крепкого здоровья, любви родных и близких.

Мероприятие подошло к концу, но подаренная зрителям атмосфера перенеслась на осеннюю улицу. Туманный вечер заиграл серебристыми оттенками, ветер напевал тихое соло. Согласитесь, музыка сопровождает нас повсюду, важно только уметь ее разглядеть.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *