Учитель-дефектолог Олекшицкого яслей-сада Людмила Авдитовская верит в каждого ребенка

Образование Человек и его дело

Людмила Авдитовская работает учителем-дефектологом в Олекшицком яслях-саду относительно недавно – с февраля 2015 года. Но она уже успела зарекомендовать себя очень ответственным и грамотным специалистом, с душой подходящим к своей работе и к своим воспитанникам, которым она помогает преодолеть имеющиеся нарушения в их развитии.
Заведующая яслями-садом Татьяна Бобовик характеризует Людмилу Николаевну как неравнодушного и терпеливого педагога и очень творческого человека, умеющего создавать необходимые условия для развития своих воспитанников, щепетильного в своей работе до мелочей. В кабинете у Людмилы Авдитовской разнообразие пособий и игрушек для работы с детьми, большинство из которых она изготовила самостоятельно, чтобы помочь ребятишкам разобраться с возникающими у них проблемами и поддерживать интерес к своим занятиям.
О том, чтобы работать с малышами в детском саду, Людмила Николаевна думала еще с юных лет, правда, первоначально выбрала для себя музыкальное направление. После окончания школы она поступила в Гродненское педучилище на музыкальное отделение, где готовили музыкальных работников для дошкольных учреждений. Сама она родом из Щучинского района, поэтому там и начинала свой профессиональный путь, потом пять лет работала в Борисове, куда поехала за мужем-военнослужащим, а в 2009 году, уже после окончания службы, муж позвал к себе на родину, в Берестовицкий район. так Людмила Николаевна оказалась в Олекшицах.
Вначале она несколько лет работала воспитателем в детском социальном приюте в Малой Берестовице, потом поступила на заочное отделение Гродненского государственного университета им.Я.Купалы, чтобы получить специальность логопеда-дефектолога, поскольку считала эту профессию очень нужной и востребованной.
Конечно, работу дефектолога легкой не назовешь, но Людмила Николаевна не жалеет о сделанном выборе. ей интересно работать с детьми, помогать им развиваться и достигать новых высот.
В Олекшицком яслях-саду действует пункт коррекционно-педагогической помощи, где Людмила Авдитовская занимается с 21 ребенком с легкими нарушениями речи и 3 детьми с особенностями психофизического развития, среди которых и ребенок-инвалид с синдромом Дауна. Причем, дети с тяжелыми нарушениями речи занимаются в интегрированных группах.
Основные направления деятельности Людмилы Николаевны – развитие речи и мышления дошкольников. Она отмечает, что сейчас наблюдается нехорошая тенденция: в дошкольное учреждение приходит все больше детей с нарушениями речи. Конечно, этому способствуют многие факторы, но немаловажную роль играет и то, что родители недостаточно общаются со своими детьми. Поэтому при встречах с родителями Людмила Николаевна обращает на это особое внимание.
— Чтобы подкорректировать речь ребенка, нужно время, — говорит Людмила Авдитовская. — Здесь важен не только профессионализм учителя-дефектолога, но и желание самого ребенка. Поэтому важно найти подход к каждому малышу, дать ему уверенность, что он сможет справиться со своими проблемами. Даже самый маленький успех моих воспитанников мы считаем общей победой. Я верю в каждого ребенка и стараюсь терпеливо, шаг за шагом, приближаться к поставленной цели. Конечно, этот путь бывает долог и труден, но надо верить, что он обязательно завершиться успехом. И за эти два года у меня уже есть такие результаты. И, знаете, это самое большое удовлетворение от работы – видеть, как твой воспитанник правильно и красиво разговаривает, как радуются его успехам родители.
Учитель-дефектолог признается, что и свободное время, которого бывает не так и много, часто приходится посвящать профессиональной деятельности: искать в интернете различные логопедические пособия, изготавливать раздаточный материал для занятий со своими малышами. Да и учеба отнимает тоже массу времени: в этом году Людмила Николаевна завершает обучение в университете. Но она старается уделить внимание и своим близким – мужу и сыну пятикласснику. По возможности, они семьей ездят в город, любят походы в театр, отдых в аквапарке. Да и на своем участке возле дома она тоже любительница повозиться, с удовольствием выращивает цветы.
Во все, чем она занимается, Людмила Николаевна старается вкладывать душу, и я думаю, что именно поэтому и результаты ее труда не заставляют себя ждать.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *