Как укрепить психическое здоровье?

Лента новостей

Portrait of a young couple and a child with their arms outstretched — Image by © Royalty-Free/Corbis

Наше время характеризуется постоянными стрессами, быстрым темпом жизни, большим потоком информации, что в немалой степени угнетает нервную систему. Накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, мы побеседовали с психотерапевтом Берестовицкой ЦРБ Екатериной Климович и выяснили, что необходимо делать, чтобы оставаться в гармонии с собой: 

— Питание – основа физического здоровья, также оказывает влияние на психику. Избыточное количество пищи, продукты, содержащие большое количество сахара, жира, а также провоцирующие нарушение гормонального баланса в организме могут достаточно ощутимо отразиться на психическом состоянии. Известен ряд заболеваний, которые провоцируют эмоциональную нестабильность – патологии щитовидной железы и обмена ее гормонов, репродуктивные заболевания, болезни сердца и т.д., и в таких ситуациях сохранять спокойствие и анализировать собственные мысли и поведение становится очень сложно.
 Физическая активность в целом положительно сказывается на здоровье. Полноценные занятия спортом позволяют насытить организм кислородом, вызвать выброс гормонов «счастья», настроиться на нужный лад и устранить угнетенное состояние.
Важный шаг — преодоление зависимостей. В первую очередь, явных физических – курение, злоупотребление спиртным, даже в ряде случаев ненужные «автоматизмы» – всему этому не место в жизни здорового человека. Здесь нужно действовать очень аккуратно, возможно, с помощью специалиста, особенно если зависимость приобрела устойчивый характер и выраженную форму.
 Зависимости психологические представляют собой более сложные случаи, поэтому также требуют вмешательства специалиста. Как правило, они представлены болезненными отношениями с другим человеком.
Управление стрессом – часть пункта по обучению контроля за собой и эмоциональными проявлениями, однако она выделена в отдельную категорию, поскольку включает в себя также и обучение техникам релаксации. Какой смысл, если человек понимает, какими событиями у него вызваны определенные эмоции, если не может с этими событиями ничего сделать? В его силах лишь эффективно противостоять неблагоприятным факторам, а это – залог успеха.
 Иногда необходимо кардинально изменить точку зрения на происходящее.  Однако изменение мышления с негативного на позитивное – процесс всеобъемлющий, требующий каждодневных усилий. Важно по возможности оградить себя от негативной информации – перестать смотреть душещипательные передачи, общаться с негативно настроенными людьми, искать положительные стороны в окружающих обстоятельствах; перестать критиковать все подряд — от соседей и начальства до правительства; не поддаваться унынию, какими бы тяжелыми не являлись обстоятельства; не сравнивать себя с кем бы то ни было – разве что с самим собой вчера и сегодня. 
Следует помнить о том, что позитивное мышление основывается не столько на событиях окружающего мира, сколько на реакции на них, а ее мы в силах изменить.

Подготовила Юлия ПРЕДКО 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *