«Стокротки»: когда творчество идет от сердца

Лента новостей

День работников культуры отметят завтра представители творческих профессий Берестовитчины. Те, для кого искусство во всех его проявлениях стало призванием и смыслом жизни. Но не только работники культуры имеют непосредственное отношение к этой дате. Это праздник также и всех тех, кто нашел себя в творчестве, кто, участвуя в любительских коллективах, объединениях, клубах по интересам, занимаясь рукоделием и ремеслом в свободное от основной работы время, приумножает культурное наследие региона.

Сегодня речь пойдет о народном ансамбле польской песни «Стокротки» филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы, который в этом году награжден Почетной грамотой райисполкома. Для его участников – в большинстве своем непрофессиональных исполнителей – вокальное творчество стало увлечением всей жизни.
Любители народной песни Берестовитчины всегда с нетерпением и удовольствием ждут выступлений народного ансамбля польской песни «Стокротки», руководителем которого является заведующая филиалом по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы Виктория Божко. Творчество этого коллектива – яркого, колоритного, ни на кого не похожего – является истинным источником наслаждения для его поклонников. На протяжении двадцати семи лет этот коллектив радует жителей своего агрогородка и района разнообразным, интересным, часто аутентичным, репертуаром польского и белорусского песенного фольклора.
Польские песни – это, конечно, изюминка коллектива. На макаровской земле проживает немало этнических поляков, поэтому культура двух народов переплетена здесь также тесно, как и судьбы местных жителей. Недаром и название коллектив имеет польское – «Стокротки», что в переводе означает «маргаритки».
Сегодня можно смело утверждать, что через деятельность народного ансамбля польской песни «Стокротки» в районе поддерживаются традиции польской культуры и языка, а также развиваются дружественные отношения с нашими соседями – поляками, благодаря участию коллектива в таких международных проектах, как фестиваль польской и белорусской песни «Белосток–Гродно», региональный фестиваль «Артистические встречи Гродно-Белосток», открытый районный фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст» и ряд других.
– А начиналось все в апреле 1990 года, с создания вокальной группы «Ютшэнка», – вспоминает руководитель коллектива Виктория Божко. – Фактически инициатором создания группы была Мария Геронимовна Саросек, работавшая в ту пору бухгалтером в сельсовете. Именно она собрала поющих женщин. Мне же – еще молодому работнику клуба – оставалось только поддержать их, помочь методически и музыкально, приобщить к концертной жизни района. В прежнем составе группы выступали Мария Саросек, Альфреда Игнатович, сестры Ирина Довгяло, Люцина Чечет и Ромуальда Польяновская, которая ездила на репетиции из Малых Эйсмонтов, Ядвига Праневич, Янина Рудая, сестры Генрика, Регина и Татьяна Шмаровские, Барбара Саросек, Галина Паценко, Елена Коженевская, Татьяна Курстак и Тереза Эйсмонт. Некоторых исполнителей, активных участников коллектива, уже нет в живых. К примеру, Галины Зимнох, Ежи Саросека, Гелены почобут.
Это теперь «Стокротки», идя в ногу со временем, используют музыкальные аранжировки, поют под минусовые фонограммы. А поначалу в качестве музыкального сопровождения коллектива использовался баян (аккомпанировала Виктория Антоновна), потом два баяна (помогала учитель по классу баяна Татьяна Курстак), тамбурин и шумовые инструменты. Причем последние изготавливали сами, используя жестяные емкости с различной крупой. Получалось оригинально и интересно.
Традиция выступлений под аккомпанемент народных музыкальных инструментов, с использованием танцевальных элементов сохраняется в коллективе и теперь. Это то, на что публика реагирует всегда живо и искренне.
Ансамбль «Стокротки» активно концертирует, в том числе и за пределами страны – в Польше. В 2006 году коллективу присвоено звание «народный». Перечислить все конкурсы и фестивали, на которых побывали артисты за прошедшие годы очень сложно. Отмечу только, что в копилке их наград среди прочих – дипломы Союза поляков на Беларуси, Благодарность белорусского товарищества в Польше за развитие дружественных отношений между странами-соседями.
В текущем составе коллектива только три человека, имеющих к культуре профессиональное отношение. Это руководитель ансамбля Виктория Антоновна, аккомпаниатор Антонина Игнатович, художественный руководитель филиала и сын Виктории Антоновны Антон Божко, с приходом которого, к слову, ансамбль приобрел не только красивый мужской голос, но и определенный шарм. Остальные женщины – любители, которые просто увлечены пением по жизни. Это Лилия Мороз, которая работает кастеляншей в яслях-саду и в коллективе – с самого его основания, Анна Губар – воспитатель яслей-сада, Кристина Шока – медсестра амбулатории и мама шестерых детей, педагог-психолог школы Лариса Авдей, продавец Ирина Раплевич и бухгалтер, уже пенсионерка, Чеслава Вансович. Все они люди разных профессий и рода деятельности, которых объединила любовь к вокальному творчеству, к народной песне.
Как отмечает руководитель коллектива, посещая репетиции, выступая на концертах, эти женщины заряжаются позитивной энергией и хорошим настроением. В творчестве они находят отдохновение от трудовых будней и бытовых проблем, черпают силы для того, чтобы жить и достойно выходить порой из самых тяжелых жизненных ситуаций.
Почему люди поют? Психологи утверждают, что пение делает человека счастливым, избавляет от тоски. И хотя точно не известно, почему это происходит, однако, участники народного коллектива согласны с вышеупомянутым утверждением. Они получают удовольствие от репетиционного процесса и душевного общения, им интересно реализовывать себя на сцене, выступать, встречаться с публикой, видеть ее реакцию. Участникам ансамбля приятно почувствовать себя настоящими артистами. Концерты, конкурсы и фестивали приносят творческое удовлетворение и дают стимул для дальнейшего развития. А когда творчество артистов идет от сердца, то и зритель доволен.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *