О безопасной эксплуатации теплоисточников малой мощности

Лента новостей

В районной газете за № 66 от 24 августа 2010 г. в статье «О теплоисточниках малой мощности» уже освещались требования к монтажу, эксплуатации котлов, не подлежащих регистрации в органах Госпромнадзора. Но, как показывают проверки, не все владельцы таких котлов уделили должное внимание наведению порядка на теплоисточниках малой мощности. К чему это может привести очень обстоятельно изложено в информационном письме Департамента государственной инспекции труда «О несчастных случаях при эксплуатации и обслуживании котлов, не подлежащих регистрации в органах Госпромнадзора”.
По данным Департамента в период с 2006 по 2010 годы в республике при выполнении работ по эксплуатации и обслуживании котельного оборудования, не подлежащего регистрации в органах Госпромнадзора, произошло 5 несчастных случаев с тяжёлыми последствиями, в том числе 4 — со смертельным исходом и один — с тяжёлым.
При этом, в результате взрывов котлов, пострадало 4 человека, из которых трое погибли.
Так, 16 октября 2007 г. взорвался водогрейный котёл в здании аптеки №98 д. Тимковичи Копыльского района Минской области. Взрыв произошёл по причине закупорки ржавчиной и грязью трубопровода расширительного бака (диаметр 20мм, а должен был быть диаметром 50мм), отсутствия возможности контроля за рабочими параметрами котла, отсутствия предохранительного клапана как дублирующего предохранительного устройства.
4 января 2009 г. в результате взрыва котла КСВ-0,09 в филиале “Оршанское автотранспортное предприятие” ОАО “Витебскоблагропромтранс» был смертельно травмирован сторож филиала, работавший по совместительству истопником. Причина происшествия — эксплуатация котла с неисправной системой автоматики безопасности при отсутствии предохранительных клапанов и расширительного бака в системе отопления. Кроме того, к обслуживанию котельной установки был допущен персонал, не прошедший обучения в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.
Анализ материалов специальных расследований несчастных случаев показывает, что в их основе лежат как технические, так и организационные причины, причём доля организационных составляет 80 %, т.е. причины, устранение которых не требует больших материальных и финансовых затрат.
К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию теплоисточников малой мощности относятся:
— подготовка (обучение) истопников, операторов, кочегаров с последующей проверкой знаний по устройству, эксплуатации, охране труда при эксплуатации систем теплоснабжения;
— разработка инструкций по эксплуатации систем теплоснабжения, инструкций по охране труда при их эксплуатации;
— разработка тепловых схем котельных, систем теплоснабжения;
— ознакомление персонала с инструкциями по эксплуатации, охране труда, тепловыми схемами и обеспечение их нахождения на рабочем месте;
— ежесменный контроль за режимом работы систем теплоснабжения с отражением результатов контроля в сменном журнале;
— организация проведения противоаварийных тренировок.
Александр Ясинский, государственный инспектор БРЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *