О готовности субъектов хозяйствования Берестовицкого района к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду

Местная власть Общество

На очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось 29 сентября 2017 года, был рассмотрен вопрос «О готовности субъектов хозяйствования Берестовицкого района к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2017/2018 года». С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.

Отмечалось, что подготовка организаций к предстоящему осенне-зимнему периоду началась с проведения семинара в мае 2017 года на базе агрофирмы «Старый Дворец» с посещением объектов организации, передачей опыта по подготовке и работе в осенне-зимний период, организованный специалистами инспекции Энергонадзора. Во время семинара были доведены требования и условия подготовки объектов к отопительному периоду.
По состоянию на 27 сентября 2017 года все организации района получили паспорта готовности по потребителям и теплоисточникам. Согласно решения райисполкома от 26.05.2017 г. №215 — получение паспортов готовности субъектов хозяйствования Берестовицкого района к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2017/2018 года должно быть завершено 20 сентября 2017 года.
По состоянию на 20 сентября 2017 года из 117 потребителей тепловой энергии зарегистрировали паспорта готовности 113, что составило 96,6% (в 2016 г. — 94%). По всем 91 теплоисточнику оформлены акты и получены паспорта готовности (в 2016 г. — 86%). В срок, в соответствии с графиком, утвержденным решением райисполкома, паспорта готовности получили 85 потребителей (72,6% от общего количества).
Организовано прошла подготовка объектов к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период в большинстве предприятий агропромышленного комплекса, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и других потребителей.
Завершили выполнение программ по оснащению тепловых пунктов жилых домов системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» и РУСП «Массоляны». По установке приборов тепловой энергии — РСУП «Олекшицы». Не выполнена установка систем автоматического регулирования согласно утвержденного графика КСУП «Пархимовцы» (при задании 9 установлено 2), теплосчетчика — ОАО «Берестовицкая ГТМК-141».
Планомерно проводилась работа отделом образования, спорта и туризма райисполкома по оборудованию тепловых пунктов приборами учета и регулирования потребления тепловой энергии. В соответствии с пятилетней программой, в текущем году система отопления ГУО «Болышеэйсмонтовская средняя школа» присоединена к внешним тепловым сетям через автоматизированный тепловой пункт. Установлена система автоматического регулирования расхода тепловой энергии и государственным учебно-спортивным учреждением «Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа».
С положительной стороны была отмечена работа РСУП «Олекшицы» по подготовке объектов, которое ежегодно и своевременно получает паспорт готовности. А в этом году совместно с сель-исполкомом здесь провели работу с гражданами проживающими в многоквартирном жилищном фонде по наведению порядка в местах общего пользования и подготовке их к отопительному периоду.
Значительная работа проведена районной прокуратурой по повышению надежности систем теплоснабжения — смонтирован новый газовый отопительный котел, установлены необходимые контрольно-измерительные приборы, проведена гидропневматическая промывка системы отопления.
Учреждением образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» и Берестовицким РУП ЖКХ ведутся работы по переводу жилых домов в д. Мурована с центрального отопления на индивидуальное.
Все автономные источники электроэнергии на территории района находятся в исправном состоянии и пригодны к эксплуатации.
Берестовицким РУП ЖКХ, РЭС, Берестовицким районом газоснабжения при подготовке к предстоящему отопительному периоду выполнен ряд запланированных мероприятий.
Берестовицким филиалом государственного предприятия «Гроднооблтопливо» обеспечено население торфобрикетом в объёме 100,4% от плана, дровами — 111,5%. В первую очередь удовлетворяются заявки одиноких пенсионеров, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов.
Объекты социального и культур-но-бытового назначения на отопительный период 2017/2018 года обеспечиваются твёрдым топливом в соответствии с поданными заявками.
ДРСУ № 160, ДЭУ-52 отремонтирована и подготовлена к работе снегоуборочная, погрузочная и пескоразбрасывающая техника, заготавливается песчано-соляная смесь и т.д.
Докладчик обратил внимание на необходимость ускорения работ по переводу квартир в жилых домах с центрального отопления на индивидуальное и завершения работ до 15 октября 2017 года КСУП «Воронецкий» по жилому дому №14 по улице Юбилейная в аг.Б.Эйсмонты; Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и Берестовицкого РУП ЖКХ по жилым домам в д.Мурована.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.  

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *