Акция «Знай своё артериальное давление» прошла в Берестовице

Лента новостей

В минувшую пятницу, 22 сентября, в ЦБУ № 401 филиала №400-ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» и аптеке № 7 в городском посёлке Большая Берестовица в рамках акции «Знай своё артериальное давление» работали пункты измерения артериального давления, где любой желающий мог на месте получить индивидуальную медицинскую консультацию.
Много усилий в настоящее время направлено не только на лечение болезней сердца, но и на их профилактику. В районе регулярно проводятся тематические мероприятия «Сумей справиться с высоким давлением», оформляются «Уголки здоровья», врачами-кардиологами и терапевтами осуществляются консультации.
— Контролировать своё артериальное давление нужно каждому, независимо от возраста и состояния здоровья, — рассказывает Марина НЕПЛЮЕВА, участковая медсестра Берестовицкой ЦРБ. – Врачи отмечают, что в последние годы возросло число людей с болезнями сердца, среди них есть и молодёжь. Важно своевременно выявить симптомы болезней системы кровообращения, которые являются ведущими причинами смерти и инвалидности.
Для предотвращения сердечных заболеваний врачи рекомендуют воздействовать на так называемые управляемые факторы риска, то есть снизить потребление соли и алкоголя, отказаться от курения, в рацион питания включить достаточное количество фруктов, овощей, молочных продуктов. Для снижения артериального давления полезно регулярно выполнять физические упражнения. Следуя этим простым рекомендациям, можно обеспечить защиту органов-«мишеней» и продлить жизнь.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *