О состоянии безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района за 8 месяцев 2017 года

Местная власть Происшествия

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривался вопрос «О состоянии безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района за 8 месяцев 2017 года и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на транспорте».

Выступая с информацией по данному вопросу, старший госавтоинспектор ОГАИ Виктор Котов отметил, что за указанный период количество зарегистрированных дорожно — транспортных происшествий, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось с 5 до 7, число погибших — с 1 до 2 , а количество раненых в них людей увеличилось с 6 до 7.

Уровень аварийности возрос на территории Пограничного, Олекшицкого и Конюховского сельсоветов, при этом снизился на территории Берестовицкого сельсовета.

Основными причинами совершения ДТП являлись: неправильный выбор скорости движения транспортного средства, с учетом погодных (метеорологических) условий, а также эксплуатация транспортного средства с техническими неисправностями, при которых его эксплуатация запрещена; управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и неправильный выбор скорости движения транспортного средства; выезд на полосу встречного движения транспортного средства (с учетом погодных (метеорологических) условий); нарушение правил проезда пешеходных переходов; нарушение правил дорожного движения по вине пешеходов и велосипедистов.

Наиболее аварийными являются: по дням недели – пятница, по времени суток — период времени с 19.00 до 07.00 часов.

В текущем периоде возрос уровень аварийности на территории Пограничного сельсовета (с 0 до 2), г.п. Б.Берестовица (с 0 до 1), а также наблюдается рост аварийности на дорогах республиканского значения (с 3 до 4), при этом наблюдается снижение аварийности на дорогах местного значения (с 2 до 1).

На уровне прошло года осталось количество ДТП с участием детей (1-1).

В январе-августе текущего года сотрудниками ОГАИ РОВД пресечено: нарушений правил обгона 82, нарушений правил проезда пешеходных переходов 78, нарушений скоростного режима 398.

Общее количество выявленных сотрудниками ОГАИ РОВД нарушений ПДД за январь — июнь 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 17% (с 3384 до 2811).

За прошедший период 2017 года сотрудниками ОГАИ РОВД проведен ряд мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, среди которых: профилактическая акция «Безопасный переход», декада «Внимание! Самоходные машины и трактора!», целевая операция «Пьяный водитель»,  комплекс мероприятий «Внимание- Дети!» и др.

Одним из важнейших факторов влияния на обстановку дорожной безопасности является активная профилактическая и пропагандистская работа с населением, поиск новых форм и методов формирования у граждан позитивного отношения к выполнению правил дорожного движения.

Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что анализ тенденций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения свидетельствует о действенности в целом принимаемых Госавтоинспекцией мер по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, а также пресечению нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами ДТП.

Вместе с тем, в осенний период возрастают риски совершения в темное время суток наездов транспортных средств на уязвимых участников дорожного движения, не обозначивших себя световозвращающими элементами или находящихся на проезжей части в состоянии опьянения.

С учетом анализа тенденций в состоянии дорожно-транспортной обстановки и прогноза развития ситуации, в предстоящем периоде целесообразно уделить особое внимание предупреждению дорожно-транспортного травматизма связанного с наездами транспорта на пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт, особенно в темное время суток, неправильным выбором безопасной  скорости движения, а также профилактике детского дорожно-транспортного  травматизма.

Во время заседания комиссии также были рассмотрены вопросы «О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Берестовицкого района и принимаемых мерах по его предупреждению», «Обустройство турникетного ограждения, ограничивающего выход на проезжую часть дороги по ул.Красноармейская, д.4 в г.п. Б.Берестовица», «Обустройство искусственных неровностей на участке автодороги «Старинцы – Жукевичи – Эйсмонты, на подъезде к УО «Пархимовский ясли-сад базовая школа», «Обустройство искусственных неровностей на участке автодороги «Лунно – Гудевичи – Б.Эйсмонты – Олекшицы» в аг. Массоляны, ул. Шоссейная», «Об обеспечении безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин и тракторной техники субъектами хозяйствования на территории Берестовицкого района», «О дополнительных мерах по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения в темное время суток. Работа уличного освещения в осенне-зимний период».

По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *