В Берестовицком районном центре культуры и народного творчества работают кружки и любительские объединения

Лента новостей

 

С началом учебного года в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества активизируется работа по пропаганде кружковой деятельности и записи желающих посещать кружки и любительские объединения. И ждут здесь не только детей. Взрослые люди с творческим потенциалом и желанием с пользой проводить свой досуг также смогут найти себе занятие по душе. Что предлагает сегодня районный центр культуры и народного творчества? Беседуем об этом с директором учреждения Еленой Мисюля.

– Елена Александровна, начнем, пожалуй, с нововведений. Что изменилось в спектре предлагаемых кружков по сравнению с прошлым годом?

– Прежде всего, хочу отметить, что разнообразие действующих у нас кружков и любительских объединений зависит от творческих умений и профессиональной квалификации их руководителей. Поэтому тех специалистов, которые приходят к нам на работу, мы стараемся привлечь к кружковой деятельности, с тем, чтобы они могли поделиться своим творчеством с детьми и, по возможности, увлечь ребят интересным и полезным делом. Так, с 1 октября, с приходом нового специалиста начнет работу танцевальный кружок. Этот вид искусства очень популярен в райцентре. Родители охотно отдают на танцы своих детей, чтобы развить у них пластику и чувство ритма. Если наберется группа не исключено открытие танцевального кружка и для взрослых.  При отделе по работе с молодежью открыт кружок юмористических зарисовок «StandUp». Стендап – популярная нынче в молодежной среде разновидность оригинального разговорного жанра, комедийное искусство, в котором артист выступает перед живой аудиторией. Приглашаем также в детский театральный кружок «Клоунада». Обучение азам театрального жанра у нас велось всегда, в этом же году новый руководитель постарается привнести в процесс свое видение и творческие идеи.  Ребят ждет и новый кружок декоративно-прикладного творчества «Сувенир», где можно попробовать свои силы в изготовлении макетов из бумаги, декоративных поздравительных открыток и украшений, в квиллинге, вытинанке, лоскутной технике, научиться работать с различными материалами. Создать своими руками красивое изделие – ведь это так здорово! В этом направлении, кстати, предлагают занятия и кружки отдела ремесел и традиционной культуры – по изготовлению изделий из глины и плетению. В общем-то, искусство hand made снова вошло в моду, вдохнув новую жизнь во многие забытые виды прикладного творчества. Одним из древнейших творческих течений считается плетение. Сегодня популярны фенечки, браслеты, пояски, закладки для книги или блокнота, брелок на телефон, сумочку или ключи, сплетенные из ниток, ленточек, бумаги и другого материала. А научиться изготавливать эти аксессуары и украшения помогут, в том числе, и наши специалисты. Причем, кроме групповых занятий у нас разработаны индивидуальные занятия для детей и курсы для взрослых.

– Какие кружки продолжают работать в прежнем режиме?

– Музыкальные и вокальные способности детям помогут раскрыть в кружке игры на гитаре для начинающих “Аккорд” и студии эстрадного пения “Арт-плюс” для детей старшего и младшего возраста. Взрослые могут применить свои инструментальные и вокальные способности в вокальном кружке эстрадного пения “Орфей”, в рок-группе “Консилиум”,  народном хоре ветеранов «Память сердца», народном ансамбле народной музыки «Бераставіцкія музыкі».  Мы будем только рады новым участникам. Декоративное творчество представлено также кружками по соломоплетению и аппликации соломкой. Детский театральный жанр – драматическим кружком “Петрушка”. Взрослых ждут в народном театре «Магия игры». Ребят с техническим складом ума всегда рады видеть в народном любительском объединении авиамоделистов «ВИНТ». По-прежнему действует фитнес-кружок “Грация”, любительское объединение “Здоровый образ жизни”, клуб для инвалидов “Вдохновение” и другие.

Елена Александровна, кружки работают на платной основе?

– В-основном, на бесплатной. Лишь некоторые из них стали платными или условно платными. Но эта плата небольшая по сравнению с той пользой, которую приносят развитию личности ребенка посещения занятий в кружках и любительских объединениях.

Беседовала Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *