За уклонение от призыва – ответственность

Лента новостей

Каждый год молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет вызывают в районные военные комиссариаты для выполнения гражданского долга – призыва на военную службу.
Абсолютное большинство законопослушных призывников добросовестно исполняют свои обязанности по защите Республики Беларусь.
Между тем прокурорской проверкой организации призывной работы в 2016 году в военном комиссариате г.Гродно и Гродненского района, районных военных комиссариатов области установлено, что в связи с неявкой на мероприятия призыва более чем 1000 гражданам временно ограничивался выезд из республики, 20 граждан находятся в розыске, ряд из них не проживают по месту прописки и находятся за пределами Республики Беларусь – в США, Российской Федерации и других странах. Не принимая участия в мероприятиях призыва на воинскую службу, данные молодые люди ставят себя под угрозу уголовной ответственности.
За уклонения от мероприятий призыва в прошлом году в отношении 61 лица возбуждены уголовные дела, которые рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров.
В этой связи считаю необходимым привести некоторые требования действующего законодательства, касающиеся вопросов призыва.
Так, военные комиссариаты обязаны выявлять лиц, не исполняющих обязанности граждан по воинскому учету в соответствии с законодательством, и организовывать привлечение их к административной или уголовной ответственности в установленном порядке.
В случае неприбытия призывника на мероприятия призыва работники военного комиссариата обязаны в пятидневный срок установить причину его неявки и в последующем отправить сообщение в РОВД на розыск и привод призывника в принудительном порядке в РВК. После доставки призывника работниками милиции в военкомат, в отношении него рассматривается вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности, если такая неявка повлекла невозможность принятия призывной комиссией решения.
Поскольку одной из причин совершения призывниками подобных правонарушений является незнание требований закона, хотелось бы разъяснить, что уважительными причинами неявки гражданина на призыв в установленный срок признаются:
— увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанное с утратой им трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.
При этом причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.
За неявку по вызову в военный комиссариат (обособленное подразделение военного комиссариата) без уважительной причины для приписки к призывному участку, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 3 базовых величин, за повторную неявку в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, предусмотрено более строгое наказание – штраф от 4 до 6 базовых величин.
В случае же неявки без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата), а также неявку гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления, или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, гражданин может быть привлечен к административному штрафу в размере до 5 базовых величин.
За уклонение от призыва на военную службу и от постановки на воинский учет в военном комиссариате предусмотрена уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу судом может быть назначено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок. В соответствии с санкцией части 2 данной статьи уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.
Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) влечет за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 436 УК в виде штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или арест. За те же действия, совершенные путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, частью 2 указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет.
Согласно ст. 437 УК Республики Беларусь, уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета наказывается штрафом или арестом.
В завершение хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам требования основного Закона нашего государства – Конституции: защита Республики Беларусь – есть обязанность и священный долг всех ее граждан; военная служба является приоритетной перед всеми иными видами государственной службы и деятельности. Невыполнение или ненадлежащее исполнение этих требований в обязательном порядке влечет ответственность как граждан, так и местных исполнительных и распорядительных органов и должностных лиц.
Антон Пучковский,
заместитель начальника
отдела по надзору
за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *