10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. Жизнь дается один раз

Здравоохранение Образование

Ежегодно самоубийство совершают от 873 тысяч до 1 миллиона человек во всем мире, включая 163 тысячи в Европейском регионе. По данным ВОЗ, самоубийство является 13-ой по счету причиной смерти во всем мире, а в возрастном диапазоне от 15 до 35 лет в Европе оно занимает второе место после дорожно-транспортных происшествий.

Для нашей республики характерны определенные демографические закономерности: уровень суицидов примерно в 6 раз выше среди мужчин, чем среди женщин; в сельской местности в 2,6 раза выше, чем в городе. В возрастных группах до 30 и после 50 лет чаще наблюдаются суицидальные настроения. В 2017 году в Берестовицком районе пытались покончить с собой 11 человек, 9 из них удалось спасти. Два случая закончились смертью.
Проблему подростковых суицидов с учащимися Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств обсудили специалисты Берестовицкой ЦРБ — психотерапевт Екатерина Климович и психолог Светлана Чекмарёва, а также заведующий отделом по работе с молодёжью районного центра культуры и народного творчества Сергей Хилюта.
— Подросток не отдает себе отчета в том, что смерть – это навсегда. Осознание смерти и страх ее формируется лишь к 18 годам и позже, — рассказывает Екатерина Климович. — Профилактика суицидального поведения является непростой задачей и включает не только действия родителей и воспитателей, педагогов, но и сверстников ребенка, задумавшего самоубийство. Следует помнить, что попытка самоубийства у подростка – это, в первую очередь, крик о помощи, просьба обратить на себя внимание и желание быть услышанным. Если вы не в силах помочь себе или своим близким, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологам или психотерапевтам. У нас в ЦРБ есть специалисты, которые смогут оказать квалифицированную помощь.
В 80 процентах случаев причины суицида связаны с проблемами в ближайшем окружении: с разводами родителей, с их повторными браками, алкоголизмом, конфликтами, с болезнью и потерей близких родственников. Не зная, как повлиять на членов семьи или окружающих, ребенок задумывает самоубийство.
— Суицид совершают не только те подростки, которые плохо учатся и ни с кем не ладят, но и молодые люди, у которых нет проблем ни в школе, ни дома, — отмечает Светлана Чекмарёва. — Большей частью люди пытаются уйти из жизни не из-за одной неудачи, а из-за серии неудач. Нам всем необходимо быть внимательными к близким. От заботливого, любящего друга зависит многое. Он может спасти потенциальному суициденту жизнь.
Сергей Хилюта заметил, что в кризисные моменты важно не оставаться наедине со своими проблемами и помнить, что безвыходных ситуаций не бывает. Возможно, новое хобби или смена обстановки сможет добавить ярких красок в жизнь. Сергей Михайлович призвал ребят проводить время с пользой и интересом и добавил, что в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества каждый может найти себе занятие по душе.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *