Оператор ОАО «Берестовицкая птицефабрика» Светлана Пянко — на районной Доске почета

Лента новостей

Молодая, красивая, ухоженная – сразу и не скажешь, что женщине, глядящей на меня с районной Доски почета, до статуса «пенсионер» остался всего год. А между тем наша сегодняшняя героиня Светлана Леонидовна Пянко оказалась приятной женственной наружности не только на фото, но и в реальной жизни.

Оператор ОАО «Берестовицкая птицефабрика» работает на предприятии уже практически 30 лет. Три десятка, отданных добросовестному, ответственному и упорному труду не остались незамеченными – в представлении руководства Светлана Леонидовна одна из лучших. Правда, сама себя женщина оценивает скромно и на интервью соглашается исключительно из-за уважения к газете.
– Думаю, многие из наших сотрудниц были бы достойны такого поощрения. Ведь у нас по сути дела все молодцы, все стараются, – пытается отмахнуться моя собеседница от, как ей кажется, излишнего внимания. – Коллектив хороший, дружный, каждая из работниц подходит к своим обязанностям очень серьезно.
А трудовых задач у операторов на птицефабрике хватает.
– Приходим на работу к восьми утра. Около часа уходит на то, чтобы проверить, все ли несушки здоровы, – рассказывает Светлана Леонидовна. – Птицы у нас много – 62 тысячи голов. Потом начинается сбор яиц. Продукт по специальному транспортеру движется достаточно быстро, поэтому нужно быть ловким на руки, но при этом расторопным и аккуратным. Каждый трудовой день заканчивается тщательной уборкой своего рабочего места. Труд не самый простой и достаточно однообразный, тем не менее важный.
На вопрос, не возникало ли желания когда-либо сменить столь монотонную сферу деятельности на более творческую, собеседница пожимает плечами, мол, прежде задумываться об этом некогда было. А теперь главное, чего хотелось бы от жизни, – так это здоровья для себя и близких.
До того, как устроиться оператором на птицефабрику, Светлана Леонидовна работала в одной из художественных школ Гродно.
– В свое время я очень любила шить, вышивать, – делится воспоминаниями наша героиня. – Это было моим увлечением. Шила постельное белье, платья. Когда-то очень модной считалась ручная вышивка на одежде. Этим я тоже занималась.
– Сейчас вышивка вновь в тренде, – спешу заметить я. – Есть возможность вернуться к любимому хобби.
– Я уже и не помню, когда последний раз этим занималась, – улыбаясь, разуверяет меня Светлана Леонидовна. – Может, уже и разучилась даже.
Почему столь горячо любимое дело было заброшено, ответить наверняка женщина затрудняется:
– В областном центре я прожила около четырех лет. Постоянная суета, спешка, люди, которые изо дня в день куда-то торопятся, нервничают, боятся не успеть – это все не по мне. Я привыкла к размеренной спокойной жизни в своем городском поселке. Так сказать, поехала попробовать, но вернулась. Не смогла привыкнуть к стремительному ритму большого города. С тех пор живу и тружусь в Большой Берестовице. Хлопоты по дому, работа в огороде – все как у всех.
Год назад Светлана Леонидовна похоронила дочь – молодая девушка погибла в автокатастрофе. Обаятельная, целеустремленная, талантливая, но у трагической случайности нет критериев отбора. Больно. Тяжело. Но есть то, ради чего стоит собрать все силы и мужество в кулак.
– У меня еще сын, – продолжает свой рассказ моя собеседница. – Он военнослужащий. Добрый, заботливый парень, могу им гордиться. Вместе с невесткой подарили мне прелестную внучку. Ей уже два годика. Частенько нянчусь с малышкой. После смерти у дочери остался сын. Ему сейчас 11 лет. Конечно, стараюсь всячески поддерживать внука. Он у меня мальчик крепкий, умный. Увлекается компьютерными играми, наверное, как и многие юноши его возраста. А еще очень любит спорт, в частности, футбол. Мечтает в будущем связать с этим свою жизнь. Когда был совсем маленьким, хотел стать военным, как дядя. Но тогда он еще плохо понимал, что это на самом деле значит.
Беседовать можно было бы долго – вот только смена зовет, а Светлана Леонидовна, как известно, возлагать свои обязанности на других не привыкла. Что ж, отпустим нашу героиню и станем ждать пополнения рубрики новыми интересными встречами.
Анна РАДЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *