В Берестовицком районе завершается подготовка к отопительному сезону

Лента новостей

Ровно через две недели все объекты теплоснабжения и потребления в соответствии с Правилами подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии должны быть на линейке готовности. Время торопит, а между тем не все потребители укладываются в утвержденный график подготовки объектов к отопительному сезону. В то же время есть немало примеров ответственного подхода к такому важному мероприятию. Об этом рассказал нам государственный инспектор Берестовицкой районной энергоинспекции Александр Ясинский.

— Так получилось, говорит Александр Андреевич, — что в один и тот же день на прошлой неделе нам поступили заявки на участие в комиссиях по проверке готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии от Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества и КСУП «Олекшицы». — Надо сказать, что заявки большие: в филиале насчитывается 18 объектов, в т.ч. 7 теплоисточников; в КСУП «Олекшицы» — 24 объекта, в т.ч. 8 теплоисточников. С согласия обоих заявителей было принято решение провести совместный осмотр объектов, сначала филиала облпотребобщества, а затем КСУП «Олекшицы» и принять решение о готовности объектов и теплоисточников к работе в осенне-зимний период.
По результатам работы комиссий было признано, что и в той, и в другой организации техническое состояние теплоисточников и теплоустановок позволяет произвести их допуск к работе в осенне-зимний период (проведены гидравлические испытания, промывки теплоустановок и котлов, ревизия, ремонт запорной арматуры, установлены после госповерки приборы учета и манометры). Однако в филиале обл­потребобщества были недоработки в плане организации эксплуатации (наличие необходимой документации в тепловых пунктах и на теплоисточниках). В этом представители филиала смогли убедиться сами, сравнивая положение дел в данном вопросе в сельхозпредприятии.
Остается добавить, что в КСУП «Олекшицы» были своевременно зарегистрированы паспорт потребителя и паспорта готовности на все шесть теплоисточников. На финишной прямой и Берестовицкий филиал облпотребобщества. На большинство объектов получены паспорта и акты готовности. В инспекцию уже представлены заявки на оставшиеся объекты. Как отметил Александр Ясинский, инженерная служба филиала оперативно устраняет все замечания, выявляемые инспекцией, с желанием перенимает опыт коллег.

Заслуживает внимания и процесс подготовки жилфонда сельскохозяйственного предприятия к работе в отопительный сезон. При проверке жилых домов комиссии были приятно удивлены, увидев на каждой двери подъездов домов объявления с обращением к жильцам от имени председателя сельсовета, директора предприятия и старосты навести порядок в местах общего пользования в связи с проведением проверки готовности к осенне-зимнему периоду. А самое главное, что должный порядок там действительно был наведен.

Сергей Хилюта
Фото предоставлено БРЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *