Правильная осанка – залог здоровья школьника

Здравоохранение Образование

На развитие хронических заболеваний у школьников серьезно влияет неправильное положение тела. По статистическим данным медиков за прошлый год, в Берестовицком районе 13 процентов школьников имеют пониженную остроту зрения, заболеваемость сколиозом составляет 2,5 процента, а нарушением осанки страдают 3 процента учащихся. С наступлением нового учебного года, Светлана Белашова, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом государственного учреждения «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии», напоминает о простых правилах, которые помогут исправить эту статистику в лучшую сторону.
— Вес ученических портфелей должен быть не более 700 г для учащихся начальных классов, для учащихся средних и старших классов – не более одного килограмма, — рассказывает Светлана Белашова. — В процессе учебных занятий организм учащегося испытывает статическую нагрузку, потому что вынужден длительное время сохранять вынужденную рабочую позу. Эта нагрузка резко увеличивается в случае неправильного устройства мебели, несоответствия ее размеров росту и пропорциям тела учащегося.
И если школьная мебель подобрана по всем правилам, то родители должны с большой ответственностью подойти к выбору ученического стола и стула, за которыми школьник будет заниматься дома.
Гигиенические требования, предъявляемые к ученической мебели, в первую очередь, касаются ее размеров, а основным критерием при подборе оптимального рабочего места учащихся является длина его тела. При размещении учащегося за рабочим столом стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь. А для учеников младших классов лучше выбрать стол с наклонной поверхностью рабочей плоскости в 7-12°. Стул лучше купить со спинкой, чтобы создать дополнительную опору позвоночнику во время работы. Расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья – от локтя до кончиков пальцев.
Для формирования правильной осанки необходимо научить ребенка сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову, ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни – опираться на пол.
Если вовремя привить ребенку навыки сохранения правильной позы, то это навсегда войдет в привычку и не потребует никаких усилий со стороны ребенка и сохранит его здоровье.
Юлия Предко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *