О взаимодействии субъектов профилактики Берестовицкого района по созданию безопасных условий проживания граждан

Лента новостей

В прошлую пятницу состоялось заседание районного исполнительного комитета. В заседании принимали участие заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Ясев, заместитель начальника Гродненской пограничной группы по идеологической работе и кадровому обеспечению Максим Литвинский, руководители структурных подразделений рай­исполкома, организаций района.

На заседании был рассмотрен вопрос «О взаимодействии субъектов профилактики Берестовицкого района по созданию безопасных условий проживания граждан и реализации мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей на них, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
С информацией по данному вопросу выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко.
Отмечалось, что субъектами профилактики района проводится определенная работа по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также по реализации ранее принятых решений райисполкома по указанным вопросам, что позволило добиться сокращения количества пожаров в районе.
За семь месяцев 2017 года на территории района зарегистрировано 3 пожара (за аналогичный период 2016 – 5), в огне гибели людей не допущено (за аналогичный период 2016 погибло 2 человека). Из общего количества пожаров, происшедших в 2017 году, 2 произошли в жилом секторе, 1 – на объектах предприятий. Рост пожаров зарегистрирован на территориях Берестовицкого и Олекшицкого сельсоветов (с 0 до 1 и с 0 до 2 соответственно).
В соответствии с требованиями ст. 15 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» председателями смотровых комиссий района во взаимодействии с РОЧС, ЦРБ, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Территориальным центром соцобслуживания населения района, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, Берестовицким РГС, РЭС, инспекцией энергонадзора проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, адресные проверки состояния жилых помещений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Так, за семь месяцев текущего года смотровыми комиссиями района обследовано 2048 домовладений (квартир) (за аналогичный период 2016 года было обследовано 1874 домовладений (квартир)). За нарушение требований правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности привлечено 8 граждан.
Для обеспечения безопасных условий проживания граждан в районе выполнены работы по приведению в пожаробезопасное состояние печей в 89 домовладениях граждан, в т.ч. в 10 домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Выполнены работы по ремонту неисправной электропроводки в 41 домовладении граждан, в т.ч. в 10 домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.
В целях предупреждения пожаров с гибелью людей от них, а так же в рамках выполнения пункта 2 протокола поручений председателя облисполкома в этом году проводится работа по установке автономных пожарных извещателей в домовладения одиноко проживающих граждан, граждан состоящих на соответствующих учетах, числящихся в списках «группы риска».
Сформирован и постоянно обновляется банк данных граждан, нуждающихся в помещении в стационарные социальные учреждения либо к родственникам в зимний период. В 2017 году в отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в аг. Олекшицы помещено 6 человек, в больницу сестринского ухода в аг. Большие Эйсмонты – 5 человек, в социально-медицинское учреждение «Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа» – 1 человек. Всего наполняемость данных учреждений составляет 89 %.
В течение года еженедельно по пятницам проводятся заседания рабочей группы по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан, где подводятся итоги деятельности смотровых комиссий после единых дней профилактики, координируется должное взаимодействие между субъектами профилактики, направленное на обеспечение безопасных условий проживания граждан. Всего за прошедший период проведено 27 заседаний рабочей группы.
В целях внедрения новых подходов, форм и методов работы по профилактике правонарушений и преступлений во взаимодействие с субъектами профилактики района, были инициированы и проведены комплексные профилактические отработки на территории всех сельсоветов. Во время их проведения совместно с РОЧС, РОВД, ЦРБ проводились рейды по обследованию домовладений граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, обследования домовладений категорированной группы граждан. Всего проведено 6 комплексных профилактических отработок.
В трудовых коллективах организаций района с участием работников РОЧС проведено 12 занятий по программе пожарно-технического минимума, а также по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Всего обучено 100 человек.
С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) проведены конкурсы среди учащихся общеобразовательных школ «Спасатели глазами детей», «Я б в спасатели пошел», «Школа безопасности». В мае прошла акция «Не оставляйте детей одних». Среди воспитанников детских дошкольных учреждений прошел конкурс «Безопасное детство». В период летних каникул в детских оздоровительных лагерях проводилась акция «Каникулы без дыма и огня».
В организациях района созданы и работают комиссии по обследованию зданий и сооружений (пожарно-технические комиссии). Всего организациями осуществлялось посещение 1310 жилых домов, используемых для проживания, с проведением инструктажей с квартиросъемщиками и нанимателями. Проинструктировано 1713 человек. Весь ведомственный жилищный фонд оборудован автономными пожарными извещателями. В целях информирования трудовых коллективов в организациях района установлены информационные стенды по обеспечению пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности.
Заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун остановился на проблемных вопросах, рассказал о проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Заместитель командира воинской части 2141 Гродненской пограничной группы Максим Литвинский  довел до сведения присутствующих информацию об особенностях обстановки, складывающейся на участке Гродненской пограничной группы.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *