В Берестовицком районе прошли акции «Соберем школьный портфель» и «Забота»

Образование Общественные объединения

В преддверии нового учебного года традиционно проводится республиканская акция «Забота» с целью оказания материальной помощи для подготовки к школе детям из многодетных и малообеспеченных семей.
По информации заведующего сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольги Гутовец, по состоянию на 24 августа 2017 года в акции приняли участие 51 организация, предприятие и учреждение Берестовицкого района, которые выделили или перечислили деньги семьям, воспитывающим детей-школьников, для их подготовки к новому учебному году. На эти цели организациями и предприятиями района было направлено более 37 720 рублей. 18 малообеспеченных семей оформили и получили материальную помощь в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Ольга Ростиславовна добавила также, что по Государственной программе «Здоровье нации и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы» с целью оказания помощи к 2017/2018 учебному году единовременную материальную помощь получили 57 семей, воспитывающих троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования. Из средств районного бюджета на каждого ребенка-школьника была выплачена одна базовая величина.
В рамках акции «Забота» в июле-августе на Берестовитчине районным отделением Белорусского детского фонда была проведена также благотворительная акция «Соберем школьный портфель», направленная на оказание помощи в подготовке к школе детям из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также детям-сиротам и детям-инвалидам – всем тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и нуждается в особенной поддержке.
Как сообщила директор районного отделения Белорусского детского фонда Наталья Кудлаш, около 20 детей этой категории получили материальную помощь на сумму более 500 рублей от Белорусского детского фонда. Эти деньги были выделены на приобретение канцтоваров, а также на оздоровление двух детей из многодетных семей.
Кроме этого, была оказана материальная помощь семье на покупку детям одежды к школе на сумму 390 рублей.
Наталья Михайловна выразила благодарность всем, кто не остался в стороне от акции «Соберем школьный портфель», а с пониманием отнесся к этому нужному и благородному делу. Благодаря всем неравнодушным людям нуждающиеся ребятишки тоже начнут учебный год с необходимой к школе экипировкой.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *