Открывается охота на бобра

Лента новостей

С 1 сентября в Беларуси открывается охота на бобра и выдру, которая продлится до 31 марта 2017 года.

Охотиться разрешено в светлое время суток как ружейным (из засады, с подхода), так и безружейным способами. 
При ружейной охоте допускается использование нарезного, гладкоствольного и метательного охотничьего оружия. При безружейной охоте разрешается применять капканы № 3-7, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых) при изъятии ловушками.
Учитывая наиболее часто задаваемые охотниками вопросы, обращаем внимание, что охота на бобра и выдру, как и на другие нормируемые виды, разрешена во все дни недели. Вместе с тем, согласно ч. 4 п. 117 Правил охоты, пользователи охотугодий могут сокращать установленные в Правилах охоты сроки (в том числе дни недели, разрешенные для проведения охоты), а также ограничивать или запрещать применение орудий и (или) способов охоты. О подобных ограничениях или запретах пользователь охот­угодий обязан проинформировать охотника при выдаче ему разрешений на добычу охотничьего животного и путевки к ним.
Установленные охотниками самоловы могут находиться в охотугодьях в настороженном (взведенном) состоянии в течение всего срока действия разрешения на добычу охотничьего животного и путевки к нему. При этом устанавливать, снимать и проверять капканы и ловушки (в том числе извлекать из них добытых животных) охотникам можно только в светлое время суток. Также только в светлое время разрешена охота с помощью ловушек, принцип действия которых требует непосредственного присутствия охотника.
Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства – не проходите мимо, звоните в любое время на телефон горячей линии Волковысской МРИ ОЖ и РМ – 8 (01512) 2-50-00, 2-51-12.

Андрей Белов,  заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *