Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Не шумите!
К административной ответственности в виде штрафа в размере 1 базовой величины (23 рубля) суд привлек гражданина С., жителя г. п. Б. Берестовица, за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Суд установил, что 23 мая 2017 года в квартире данного гражданина было шумно после 23.00 часов. А согласно ч.2 п.7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета министров Республики Беларусь, с 23.00 часов до 7.00 часов в жилых помещениях не должны совершаться действия, вызывающие шум.

Выселена за неуплату
Гражданское дело по иску Берестовицкого РУП ЖКХ к гражданке М. о выселении из жилого помещения коммерческого пользования государственного жилищного фонда рассмотрено в суде района.
Истец указал, что ответчица является нанимателем жилого помещения, но без уважительной причины уклоняется от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы и задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила около 200 рублей.
Выслушав мнения сторон, суд решил выселить гражданку М. из жилого помещения коммерческого пользования государственного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения. Ей также придется оплатить расходы по оплате госпошлины в сумме 69 рублей.

Установлен надзор
Превентивный надзор сроком на шесть месяцев установлен судом в отношении гражданки Ч., жительницы аг. Пограничный.
Суд установил, что гражданка Ч. была судима 5 раз, освободилась в марте 2016 года и поставлена на учет в уголовно-исполнительную инспекцию до погашения судимости. После отбытия наказания, имея неснятые и непогашенные судимости, данная гражданка систематически привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно, допускает прогулы на работе, злоупотребляет спиртными напитками, требует постоянного контроля и наблюдения.
Суд обязал гражданку Ч. уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы или жительства, выезжать за пределы района только с согласия РОВД, не посещать магазины, кафе, бары и рестораны с целью приобретения и распития спиртных напитков, не покидать свое жилище с 20.00 до 06.00 часов, дважды в течение месяца являться в РОВД для регистрации и не выезжать за пределы Республики Беларусь.

Ограничены в дееспособности
Гражданское дело по ограничению в дееспособности гражданина К., жителя д. Рымуцевцы, рассмотрено в суде по заявлению прокурора района. Суд установил, что гражданин К. является инвалидом 3 группы с детства, получает пенсию. На протяжении продолжительного времени он злоупотребляет спиртными напитками и значительную часть пенсии тратит на их приобретение, чем ставит себя и свою семью в тяжелое материальное положение. Кроме того, на почве пьянства устраивает в семье скандалы и ведет себя агрессивно.
Исследовав материалы дела, суд решил признать гражданина К. ограниченно дееспособным, запретив ему совершение сделок по распоряжению имуществом, а также получение заработка, пенсии и иных доходов и распоряжения им без согласия попечителя.
Еще одно дело об ограничении в дееспособности рассмотрено в отношении гражданки Б., жительницы д. Плюскаловцы. Данная гражданка проживает со своим мужем и тремя несовершеннолетними детьми, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На протяжении продолжительного времени она злоупотребляет спиртными напитками, значительную часть получаемого пособия тратит на приобретение спиртного, чем ставит себя и свою семью в тяжелое материальное положение. Ее пьянство носит запойный характер.
Суд ограничил данную гражданку в дееспособности, запретив совершение сделок по распоряжению имуществом, а также получение заработка, пенсии и иных доходов и распоряжения им без согласия попечителя.

Уклонялась от возмещения
расходов
на детей
Виновной в уклонении родителя от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, суд признал гражданку С., жительницу аг. Пограничный.
В течение трех месяцев она допустила 24 невыхода на работу, что повлекло за собой неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание ее дочери, находящейся на государственном обеспечении.
По приговору суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.Из зала



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *