Почему гибли люди?

Лента новостей

На сегодняшний день проблема гибели людей остается крайне актуальной. Как и в прежние годы, основными обстоятельствами гибели людей являются смерть в результате преступных посягательств на их жизнь и здоровье, гибель в результате дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, пожаров, утоплений, отравлений спиртосодержащими жидкостями, удушений посторонними предметами, различного рода заболеваний, а также самоубийств.
Необходимо отметить, что в последние годы количество погибших людей на территории района растёт, и достигло практически тех значений, которые имели место в 2013 году (2013 г. — 23, 2014 г. — 9, 2015 г. — 12, 2016-18, 2017 — 20).
Несмотря на имеющие место факты гибели людей, отрадно отметить, что в 1-ом полугодии 2017 года не зафиксированы случаи гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий и травм на производстве.
Принимаемые местными органами власти и заинтересованными ведомствами меры, направленные на борьбу против пьянства, отчасти улучшили положение со смертностью от отравления спиртосодержащими жидкостями на территории района. Если в 2016 году по этой причине умерло 5 граждан, то в 2017 году — 1 человек.
Следует отметить, что в истекшем периоде 2017 года снизилось количество лиц, покончивших жизнь самоубийством: 1 человек против 3 в 2016 году. Как в прошлом году, так и в нынешнем, сводили счёты с жизнью мужчины. Так, в ходе анализа причин приведших к самоубийству, как в 2016, так и в 2017 году, ими явились тяжёлые болезни и невозможность решить, по их мнению, возникшие проблемы.
Продолжают иметь место факты гибели людей в результате утопления. Так в 1-ом полугодии 2017 года зафиксировано 2 факта гибели граждан (мужчины трудоспособного возраста и престарелой женщины) в результате утопления. Основной причиной гибели мужчины явилось нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, а гибели женщины – несчастный случай.
Несмотря на снижение с 3 до 2 фактов гибели граждан в результате пожара, число погибших остается значительным по сравнению с предыдущими годами (2013, 2014, 2015 годы – по 1).
Основными причинами гибели на пожарах (престарелой женщины и мужчины трудоспособного возраста) явились курение в постели и неосторожное обращение с огнём.
Один мужчина зрелого возраста умер от полученной им закрытой черепно-мозговой травмы в результате падения после употребления спиртных напитков.
Еще один мужчина погиб из-за своей беспечности, спешки и возможной неаккуратности во время приёма пищи. Следствием чего явилось асфиксия (удушение) посторонним предметом (застрявшим в гортани куском мяса).
Со скорбью стоит отметить, что в районе в 1-ом полугодии 2017 года не удалось избежать смерти несовершеннолетних. Так, мальчик из Берестовицкого района почувствовал недомогание, после чего был доставлен в Берестовицкую ЦРБ, а затем в учреждение здравоохранения г. Гродно, где и наступила смерть несовершеннолетнего.
Уважаемые жители района, будьте внимательны к себе и своим близким.
Татьяна Рыгосик, начальник
следственного отделения РОСК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *