25 августа стартовало специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

Лента новостей Происшествия

Сегодня  на территории республики стартовало специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Оно проводится ежегодно с 25 августа по 5 сентября.

В преддверии нового учебного года, как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, сотрудники Госавтоинспекции проверили состояние улиц и дорог, ведущих к учреждениям образования, тротуаров и пешеходных дорожек, наружного освещения, технических средств организации дорожного движения.
Особое внимание уделено наличию разметки, ограждений, дорожных знаков и безопасных подходов к детским учреждениям. Проведен мониторинг автодорог, по которым курсируют школьные автобусы.
Вблизи учреждений образования, в тех местах, где наиболее часто переходят дорогу пешеходы, размещены информационные таблицы, призывающие взрослых показывать пример детям при переходе проезжей части автодороги.
Сотрудниками Госавтоинспекции проведены проверка технического состояния школьных автобусов и инструктажи водителей об особенностях соблюдения требований при осуществлении перевозок групп детей автобусами, а также мерах предосторожности, обеспечивающих безопасность по маршрутам передвижения.
В период проведения мероприятия наряды дорожно-патрульной службы под особым контролем будут держать территории вблизи учебных заведений, обращая внимание при этом на то, как дети и их родители переходят улицы и дороги, а также, как водители пропускают пешеходов и перевозят детей в автомобилях. Запланирована широкая разъяснительная и профилактическая работа в трудовых коллективах, учебных заведениях.
Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что в период проведения мероприятия «Внимание — дети!» движение с ближним светом фар в светлое время суток ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех транспортных средств. Это предусмотрено Правилами дорожного движения Республики Беларусь. Пункт 166 Правил гласит, что в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни. За игнорирование данного требования предусмотрена административная ответственность.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *