В работе субъектов профилактики имеются недоработки

Местная власть Происшествия

В прошлую пятницу, 18 августа, состоялось заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Поводом для его созыва послужила гибель на пожаре человека в г.п. Большая Берестовица. На повестку дня был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы субъектов профилактики с категорией лиц одиноко проживающих, злоупотребляющих спиртными напитками, курением и причины, повлекшие смерть Стрижко Валерия Николаевича в результате пожара».

Открыл заседание председатель координационного совета Сергей Чикун.
Кроме членов совета, участие в заседании приняли председатели сельисполкомов, начальник участка жилфонда РУП ЖКХ.
С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. Он проинформировал, что 7 августа около часа ночи в райотдел по чрезвычайным происшествиям поступило сообщение о задымлении в жилом доме по адресу: г.п. Большая Берестовица, ул. Гагарина, 9, принадлежащего гр. Стрижко Р.В.
По прибытии к месту вызова спасателями было обнаружено задымление внутри жилого дома. В одной из жилых комнат на полу возле кровати был обнаружен труп сына хозяйки дома гр. Стрижко В.Н.
Сама хозяйка домовладения находилась на кровати в соседней комнате. Женщина была без сознания. С диагнозом отравление продуктами горения она была госпитализирована в реанимационное отделение Берестовицкой ЦРБ. Сейчас пострадавшая находится дома по месту регистрации, где за ней осуществляет уход дочь Цыбуль Л.Н.
Александр Сергеевич напомнил, что 21 декабря 2016 года работники МЧС уже были в этом домовладении. В тот раз сын хозяйки дома курил в постели. В доме было сильное задымление. Благодаря спасателям и дочери сама хозяйка дома не пострадала, а виновник пожара в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в учреждение здравоохранения с диагнозом отравление продуктами горения. После гр. Стрижко В.Н. был привлечен к административной ответственности, с ним проводились профилактические беседы, неоднократно посещался дом и проводились проверки соблюдения правил пожарной безопасности в быту.
В тот раз все остались живы, а вот сейчас, к сожалению,  не обошлось без трагедии.
В результате пожара повреждено имущество в доме, закопчены стены и потолок.
Проверку по данному факту проводит Берестовицкий РОСК.
По факту пожара в РОЧС были представлены заключения Берестовицкой энергоинспекции, Берестовицкого района газоснабжения, а также информация из Берестовицкого РЭС, РОВД и ЦРБ.
При изучении пожарно-профилактической работы, проводимой смотровой комиссией Берестовицкого РУП ЖКХ, установлено, что данное домовладение посещалось 23 марта 2017. В результате посещения нарушений норм и правил пожарной безопасности выявлено не было.
Жалоб от соседей на гр. Стрижко В.Н. не поступало. Домовладение и прилегающая территория содержались в надлежащем состоянии.
В обсуждении информации приняли участие главный врач УЗ «Берестовицкая центральная больница» Марина Куделя, начальник Берестовицкого РОВД Александр Маркевич, начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Жанна Хвастюк, директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Волчек, прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.
Проанализировав проводимую работу субъектов профилактики с категорией лиц одинокопроживающих, злоупотребляющих спиртными напитками, курением и причины, повлекшие смерть гр. Стрижко В.Н. в результате пожара, координационный совет решил признать, что в работе субъектов профилактики по недопущению гибели людей от пожаров имеются недоработки.
Субъектам профилактики необходимо усилить контроль за исполнением запросов, поступающих из других организаций, проводить профилактическую и разъяснительную работу с родственниками уязвимых категорий граждан.
Рабочей группе совместно со смотровыми комиссиями до 1 сентября 2017 года разработать алгоритм работы с гражданами, допустившими возгорание домовладений.
УЗ «Берестовицкая ЦРБ» про­анализировать в августе текущего года на заседании медсансовета качество оказания наркологической помощи нуждающимся и принять меры по ее улучшению, принять дополнительные меры по лечению граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, от алкогольной зависимости и табакокурения на ФАПах и во врачебных амбулаториях.
Райотделу по чрезвычайным ситуациям, Территориальному центру социального обслуживания населения, сельисполкомам, собственникам жилфонда до 15 сентября 2017 года завершить установку автономных пожарных извещателей (АПИ) в домовладениях одиноких и одинокопроживающих граждан.
Управлению по труду, занятости и соцзащите райисполкома, райотделу по чрезвычайным ситуациям, сельисполкомам, субъектам профилактики правонарушений в двухнедельный срок организовать проведение инструктажа под роспись пользователей печного отопления, продолжить работу по ремонту отопительных печей, электропроводки, установке АПИ.
Субъектам профилактики письменно информировать координационный совет о проделанной работе до 15 сентября текущего года.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *