Олекшицкие школьники отдохнули в школьном оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко»

Здравоохранение Образование

Лето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным!
С 1 по 21 августа учащихся Олекшицкой СШ встречал школьный летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко», в котором 15 детей в возрасте от 6 до 10 лет отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья и души. Название смены тоже было символичным: «Невероятные приключения мальчишек и девчонок в гостях у лета».
Воспитатели постарались сделать отдых детей в лагере интересным, познавательным и организованным. Отряд под чудным названием «Крутые перцы и Компания» создал девиз и гимн лагеря.
Каждый день был посвящён определённой тематике. Очень ярко и увлекательно для детей прошли День здоровья и спорта, День юмора и смеха, День хороших манер, День знатоков дорожного движения, День моды, День семьи, День патриотизма и гражданственности, День рекордов и другие. Все проводимые мероприятия носили познавательный, игровой, воспитательно-трудовой, спортивный или творческо-развивающий характер. Но самое главное, что они были направлены на укрепление здоровья школьников. На пути воспитанников «Солнышка» встречались приключения, песни, шутки, танцы, конкурсы, праздники, музыка. Но обязательным был дух соревнования! Яркий круговорот впечатлений и дел захлестывал ребят так, что скучать им просто было некогда.
Каждый день в лагере начинался с утренней зарядки. На линейке сообщался план мероприятий на текущий день, затем обязательная минутка здоровья, завтрак. Работа по плану – это увлекательные дела в школе и вне ее: прогулки, спортивные игры, экскурсии, трудовые операции, дискотечные программы, интеллектуальные состязания. Домой идти не хотелось!
Программа лагеря была достаточно насыщенной. Каждый ребенок мог найти дело по душе и проявить себя в разных видах деятельности. Во избежание несчастных случаев с детьми смены велись ежедневные инструктажи, беседы и познавательные мероприятия по безопасности жизнедеятельности. Много внимания уделялось здоровому образу жизни, правилам поведения в общественных местах, оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях.
Во время смены детям отводилось время для занятий по интересам, во время которых дети с удовольствием пели популярные детские песни, запоминали простые танцевальные движения, проводились музыкальные физкультминутки. Своими руками ребята мастерили поделки, сочиняли сказки, стихотворения, рисовали, конструировали, знакомились с окружающим их миром, пробовали себя в ролях героев известных сказок.
18 дней в «Солнышке» пролетели незаметно: спортивные соревнования, весёлые старты, экологические конкурсы, викторины, рисунки на асфальте, хит-парады, развлекательные и познавательные программы, летние посиделки… Скучать не приходилось!
В последний день работы лагеря состоялось заключительное мероприятие «Мы не прощаемся, мы говорим до свидания!». Была составлена праздничная программа, в ходе которой были подведены итоги работы лагеря, награждены самые активные участники смены, а в заключение на память о лагере каждый ребенок получил подарок.
Смена закончилась, но остался бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания!
Директор летнего оздоровительного лагеря
с дневным пребыванием «Солнышко» Т.М. Матвейчик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *