В Берестовицком районе прошел смотр готовности учреждений образования к новому учебному году

Лента новостей

В пятницу, 11 августа, в районе состоялся традиционный смотр готовности учреждений образования к новому учебному году.

Районная комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Чикуном, в состав которой также вошли руководство и специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, работники группы централизованного хозяйственного обслуживания, сотрудники райЦГЭ, РОЧС, отделения ГАИ РОВД, посетила все учреждения образования района и оценила их готовность к началу учебного года. Комиссия обратила внимание на качество проведенных ремонтных работ и обновление материально-технической базы, благоустройство территории, оценила санитарно-гигиеническое состояние учебных кабинетов, спортзалов, пищеблоков и овощехранилищ, проверила наличие инструктивно-методической документации. Внимание представителя РОЧС было направлено на соблюдение требований пожарной безопасности и выполнение предписаний, а сотрудник ОГАИ проверил оборудование въездов на территорию учреждений образования дорожными знаками, наличие запирающих устройств на калитках, освещенность пешеходных переходов и стенды по безопасности дорожного движения.
Все учреждения образования провели косметический ремонт, поэтому встречали комиссию обновленными учебными кабинетами и производственными помещениями, еще пахнущими свежей краской. Большая работа была проделана и по благоустройству пришкольных территорий, которые радовали глаз интересными ландшафтными композициями, оригинальными клумбами и яркими цветами.
Из наиболее значительных материальных вложений необходимо отметить косметические ремонты на пищеблоках учреждений образования, на эти цели затрачено 3 340 рублей. В частности, на пищеблоке Олекшицкой средней школы произведена замена водопроводных труб, оборудована система приточно-вытяжной вентиляции над тепловым оборудованием в варочном цехе и в помещении посудомоечной, проведена дополнительная канализация из варочного и мясорыбного цеха.
К новому учебному году приобретено 3 единицы технологического и электрооборудования на сумму более 7300 рублей – пароконвектомат в Большеберестовицкую СШ, электроовощерезка и электронагреватель в Олекшицкую СШ. Учреждениями образования также закуплено производственное оборудование, столовая посуда и кухонный инвентарь на сумму 6 108 рублей.
В Стародворецком яслях-саду-базовой школе произведена замена пола в спортивном зале, на нее было затрачено почти 11 тысяч рублей.
По состоянию на 1 августа 2017 года в районе произведена реорганизация двух учреждений образования: Пархимовская базовая школа и Пархимовский ясли-сад преобразованы в Пархимовский ясли-сад-базовую школу, а Поплавский ясли-сад-базовая школа реорганизован в Поплавский ясли-сад-начальную школу. Для организации подвоза учащихся отделом образования, спорта и туризма райисполкома приобретено транспортное средство – микроавтобус стоимостью 53 тысячи рублей.
На косметический ремонт в учреждениях образования были затрачены в основном спонсорские средства шефов, родителей, а также деньги, заработанные учреждениями образования за внебюджетную деятельность. По доброй традиции к новому учебному году большую помощь учреждениям образования оказали подшефные хозяйства.
Подведение итогов смотра готовности к новому учебному году состоялось на базе Стародворецкого яслей-сада—базовой школы, где собрались также и руководители учреждений образования района. Члены комиссии проанализировали готовность учреждений образования к новому учебному году, высказали некоторые замечания, устранить которые необходимо до 25 августа.
Заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич поблагодарили руководителей и коллективы учреждений образования за проделанную работу по качественной подготовке к новому учебному году. Акты готовности подписаны всем учреждениям образования.

Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *