ПРОФЕССИЯ – СОЗДАВАТЬ

Лента новостей

Только к тому не приложил руку строитель, к чему не донесли ноги человечество. Результат труда представителей едва ли не самой созидающей профессии в мире – куда взгляд ни кинь. А между тем за каждым роскошным фасадом кроется тяжкая «пахота». Так каков же он, хлеб строителя? С целью это выяснить заглянем в ОАО «Берестовицкая ПМК-141».

– Не станем скрывать, строительство в районе переживает не лучший период, – встречает нас директор открытого акционерного общества Виктор Лукашевич, который девятнадцать лет возглавляет организацию. – На протяжении многих лет мы выполняем работы по строительству, реконструкции, модернизации, ремонтам объектов жилья, социально-культурной сферы, животноводческих ферм. На нашей производственной базе функционирует дерево­обрабатывающее производство, цех ЖБИ, растворобетонный узел, слесарно-механическая мастерская. Сегодня в связи с финансово-экономическим положением в стране объемы строительства сократились, но не прекратились. Несмотря на трудности, мы все же стараемся двигаться вперед, развиваться, ставить перед собой новые задачи и качественно добросовестно их выполнять.
На данный момент работники ОАО «Берестовицкая ПМК-141» завершили капитальный ремонт жилого дома №1 в агрогородке Малая Берестовица и № 47 – в агрогородке Пограничный, текущий ремонт фасадов жилых домов №5 и №20 в городе Свислочь.
Продолжается реконструкция трех шестиквартирных жилых домов в двухквартирные в агрогородке Массоляны. Старые дома из категории «без удобств» уже совсем скоро превратятся в современное комфортабельное жилье с внутренним отоплением, водоснабжением, новой электропроводкой и, конечно же, полностью обновленным эстетическим видом.
Восхищают своим преображением коридоры, кабинеты, лестницы Берестовицкой поликлиники и центральной районной больницы. Благодаря умелым и ловким рукам все тех же тружеников ОАО «Берестовицкая ПМК-141» интерьер медицинских учреждений наполнился светом, уютом, и радующей глаз прилежностью.
Полным ходом идет ремонт административного здания Берестовицкого районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения. Сейчас рабочая команда профессионалов под руководством своего бравого бригадира – штукатура-маляра 5 разряда Тамары Хвойницкой приводит в порядок фасад. Вот уже 25-ый год, будь то зной, будь то стужа, эта энергичная, жизнерадостная женщина трудится на ремонтно-строительных объектах ОАО «Берестовицкая ПМК-141». О своем выборе не жалеет, в трудные минуты подбадривает молодых коллег, старается передать им свой многолетний опыт и моральную закалку – ведь «смена» старшему поколению должна быть достойной.
– В штате организации я с 1993 года, – рассказывает Тамара Викторовна. – Переступила порог в качестве ученицы, а теперь – бригадир. Работа очень непростая, зато как приятно потом смотреть на результаты своего труда. Иногда диву даешься, как из неприглядных, темных, запущенных помещений можно было сделать такую красоту. Конечно, желание или нежелание трудиться, на мой взгляд, во многом зависит и от позиции руководства по отношению к сотрудникам. В этом плане Виктора Антоновича можно поблагодарить. Он всегда старается понять, прислушаться, войти в положение.
В честь профессионального праздника Тамара Хвойницкая, как одна из лучших работников, награждена Грамотой Берестовицкого районного исполнительного комитета. Также данной наградой отмечены каменщик 5 разряда Григорий Сенько, машинист компрессорных установок 5 разряда Николай Пинчук, электрогазосварщик 6 разряда Анатолий Затовка.
Тридцать пять лет посвятила организации бухгалтер 2 категории Людмила Морозик. Будучи обладательницей Почетной грамоты Берестовицкого исполнительного комитета, женщина признается:
– Я пришла сюда совсем еще юной девочкой и даже не заметила, как пролетели все эти годы. Работать сложно, но очень интересно. Это кажется, что я целыми днями только и делаю, что непрерывно веду подсчеты. На самом деле бухгалтеру тоже доводится немало общаться с людьми. Представить себя где-то на другом месте тяжело. Сейчас молодежь, наверное, более гибкая и решительная, девушки и парни меняют работу одну за другой, но это не обо мне.
Вместе с Людмилой Ивановной получить Почетную грамоту Берестовицкого исполнительного комитета предстояло и прорабу Михаилу Бортнику. В минувшем году его кандидатура была выдвинута для занесения на Доску почета. Что ж, позиций Михаил Александрович не сдает.
В целом различного рода награды были вручены 12-ти работникам открытого акционерного общества. Среди них начальник производственно-планового отдела Вера Лукашевич, за многолетний плодотворный труд получившая Благодарственное письмо Председателя Гродненского областного Совета депутатов. Штукатуры 3 разряда Алексей Медведев и Алексей Рудой (к слову, последний входит в состав бригады отделочников под руководством Тамары Хвойницкой) были отмечены Благодарственным письмом Берестовицкого районного исполнительного комитета. Станочник 4 разряда Виктор Кулеш получил Благодарность Гродненского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, а оператор котельной 4 разряда Сергей Кислейко и бетонщик 4 разряда Игорь Тяколо – райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Одним словом, молодым специалистам (а их в этом году стало больше на 7 человек) есть у кого поучиться.
Несмотря на имеющиеся сложности и оптимизацию, организация усиленно стремится расширять сферы своей деятельности, увеличивать объемы работ, находить новые возможности для сотрудничества. Так, ОАО «Берестовицкая ПМК-141» занимается изготовлением поддонов в рамках сотрудничества с Польшей.
Строительно-монтажные бригады работают также в городе Свислочь. На данный момент там проводится капитальный ремонт конструктивных элементов с утеплением торцевых стен 24-квартирного жилого дома, а также текущий ремонт здания Свислочского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения.
– В честь профессионального праздника, – подытоживает беседу руководитель Виктор Антонович, – я хотел бы поздравить всех своих уважаемых коллег, всех тех, с кем изо дня в день мы вместе работаем над реализацией порой очень непростых проектов, с Днем строителя. С наилучшими пожеланиями обращаюсь также к ветеранам строительной отрасли. Пусть ваша жизнь будет преисполнена успехами, радостью, благополучием и главное – крепким здоровьем.
Анна Радюк,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *