Лето – не время безделья

Здравоохранение Образование

Долгие летние каникулы – это ловушка, в которую попадают многие родители. Наверняка, к началу лета вы уже сформировали множество планов: вместе с детьми вы перечитаете массу интересных книжек и станете их взахлеб обсуждать, будете кататься на велосипедах, устраивать пикники, по утрам ходить на рыбалку и просто разговаривать обо всем на свете – словом, зай­метесь всем тем, на что не хватает времени в течение учебного года. Но, как только начинаются свободные дни, вы, сами того не замечая, постепенно корректируете планы. Что плохого в том, что ребенок сегодня вечером посмотрит фильм, а завтра утром поспит подольше? Пусть недельку отдохнет от уроков и занятий, а уж после этого вы как следует возьметесь за летнюю программу. И вот, прежде чем вы успели оглянуться, закончился июль, и оказывается, что дети совершенно отбились от рук. Они целыми днями смотрят телевизор или играют в компьютерные игры, поздно ложатся и спят до обеда. Об утренней рыбалке и пикниках нет и речи, а когда вы вспоминаете про книги и чтение, начинаются крик и хлопанье дверью. Большая половина лета прошла впустую, неужели ничего нельзя исправить?
А ведь многих споров можно избежать, если для начала сесть и вместе обсудить планы на каникулы. В основе этих планов должны быть базовые полезные занятия: хобби, чтение, кружки, творчество. Следующий уровень – это подвижные игры, прогулки, спорт, помощь родителям. И только потом уже — разговоры по телефону и возможность просто бездельничать от души.
Обязательно поделите обязанности. Когда у ребенка есть определенные обязанности по дому, он начинает ощущать свой реальный вклад в семью. А, кроме того, это отличный способ развивать у детей ответственность.
Обязательно занимайтесь во время каникул. Что делать родителям, чтобы ребенок читал во время летних каникул? Позвольте ребенку самому выбирать книжки.   Воспользуйтесь помощью техники. Может быть, ребенку понравится чтение электронных книг?
Проводите время всей семьей. Детям больше всего нравятся моменты, когда вся семья отступает от обычного расписания и делает что-то интересное. К примеру, вечером можно выйти на улицу с ноутбуком и попкорном и вместе с друзьями устроить просмотр нового кино. Дети запомнят такой вечер надолго! Есть и еще несколько хороших вариантов. Устройте ужин на свежем воздухе. Совместные обеды или ужины – это одно из самых важных условий для того, чтобы чувствовать себя семьей. Отличный вариант для лета – пикник на природе.
Если на все ваши предложения ребенок реагирует упрямым «не хочу», иногда его нужно все-таки заставить поучаствовать в культурной программе. Отступайте от режима дня в разумных пределах. 
Большинство детей уверено, что возможность поздно ложиться и поздно вставать во время каникул – их законное право. Конечно, детям нужно выспаться, но врачи не советуют позволять ребенку вставать позже 10 утра. Чтобы решить проблему, планируйте на утро то, что нравится ребенку. И помните: во избежание дополнительных проблем в комнате, где спит ребенок, не должно быть телевизора и компьютера. Не забывайте, что технические развлечения должны чередоваться с подвижными играми. Считается, что отдых – это когда что-то делаешь без оглядки, когда тебе никто не указывает, никто не стоит над душой. Пусть во дворе в футбол гоняют до изнеможения и с друзьями встречаются, пока не надоест. А ваша задача, дорогие родители, — понять, помочь, быть всегда рядом.
Антонина Толочко, педагог социальный
Большеэйсмонтовской СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *