Как избежать африканской чумы свиней

Лента новостей

Африканская чума свиней (АЧС) — это вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, вызывающая гибель до 100%. Против АЧС не разработаны лечение и вакцинопрофилактика. Вся защита сводится к строгому соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления свиней:

— территория хозяйства и подворья должна быть огорожена в целях недопущения проникновения бездомных и диких животных, содеражаться в чистоте.

— запрещается содержание свиней на выгульных двориках, необходимо использовать обезвреженный подстилочный материал.

— не допускайте посторонних лиц в помещение, где содержатся свиньи.

— для кормления и ухода за свиньями имейте отдельную одежду и обувь, место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены.

-при входе в помещение для содержания свиней должны находиться  дезинфекционные коврики. Для дезинфекции применяются хлорсодержащие препараты (хлорная известь, хлорамин и др.).

— используйте корма промышленного производства, прошедшие термическую обработку.

— не скармливайте отходы переработки грибов и лесных ягод, пищевые отходы тщательно переваривайте.

— после посещения лесных массивов, участия в охоте, мест массового скопления людей, прежде чем заходить в помещение, где содержатся свиньи, следует сменить одежду, обувь, вымыть руки.

— не допускайте проникновения  в помещения грызунов и диких птиц,  мух.

— не завозите свиней из других регионов без согласоывания с государственной ветеринарной службой. Запрещается содержание свиней в 5-и километровой зоне от свинокомплексов и свиноферм.

О  случаях непредвиденного падежа или убоя свиней немедленно сообщите ветеринарному врачу по месту жительства или в ГУ “Берестовицкая райвестанция” по тел. 2-17- 41 (с 8.00 до 16.00; в выходные — с 8.00 до13.00).   

Не закапывайте самостоятельно трупы павших свиней, не пытайтесь переработать такую свинину- эти  действия запрещены, так как могут вызвать распространение африканской чумы.

Гражданам, которые содержат свиней, необходимо также  знать об ответственности, которая ложится на них в случае возникновения АЧС. Все обстоятельства, способствующие возникновению и распространению данного заболевания, будут   учитываться при определении  мер административного  наказания или даже уголовной ответственности, предусмотренных законодательством, а также на выплате компенсации за изьятых животных и продукцию, полученную от их убоя.

Марина Василько, заместитель начальника  ГУ “Берестовицкая райветстанция”



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *