Выплата пособий на детей-инвалидов по-новому

Лента новостей

30 июня 2017 года принят Закон Республики Беларусь № 33-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей».
В целях усиления социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, документом предусмотрены сразу три важных изменения, которые касаются пособий для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
Во-первых, тот из родителей, кто осуществляет уход за ребенком-инвалидом, сможет одновременно и получать пособие, и работать. Родители детей-инвалидов сохранят право на пособие при выходе на работу не более чем на 0,5 ставки или при работе на дому.
Во-вторых, родители ребенка-инвалида будут иметь право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха.
В-третьих, пособие по уходу за ребенком с инвалидностью III и IV степенью утраты здоровья в возрасте от 3 до 18 лет увеличивается со 100% бюджета прожиточного минимума (183 руб. 82 коп.) до 120% (220 руб. 58 коп.). Размер пособия вырастет более чем на 36 рублей.
Приведенные нормы Закона вступили в силу с 1 июля 2017 года.
Напомним, право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющее уход за ним, при соблюдении определенных условий.

Елена КУЗЬМЕНКОВА, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду,
занятости и социальной 
защите райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *